Banner
Banner
29 марта 11:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
12 июня 2017 14:32

Артем Воробьев: «Самое сложное в тренировке - собрать сумку»

Совсем недавно в Москве завершился Открытый Чемпионат Европы по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, народному жиму и становой тяге — WRPF-2017. Более 900 спортсменов разных возрастов и весовых категорий из 14 стран принимали участие в соревнованиях. Кто бы мог подумать, что никельчане — 10-классник Данил Качалко и его тренер Артём Воробьёв вернутся домой чемпионами Европы.

Мы встретились с тренером победителя Артемом Воробьевым, чтобы поговорить о чемпионате, пауэрлифтинге, спорте и о том, как куются личные спортивные достижения.

В Никеле этой кузницей стал военно-патриотический клуб «Русь». Его спортсмены неоднократно завоевывали призовые места на различных региональных и всероссийских соревнованиях по боевым искусствам, гиревому спорту и пауэрлифтингу. В этот раз именно «троеборцы» пополнили копилку достижений клуба.

Чемпионат Европы — WRPF-2017 — проходил в Москве. В соревнованиях принимали участие 14 стран: Россия, Белоруссия, Украина, Латвия, Литва, Молдова, Испания, Болгария, США, Казахстан, Азербайджан, Иран, Израиль, Хорватия. На чемпионате Данилу удалось не только выполнить нормативы кандидата в мастера спорта, но и стать чемпионом Европы по жиму лежа в своей весовой категории, а также взять «бронзу» в абсолютном зачете среди юношей до 18 лет.

   

— Как пришла идея принять участие в таких уровневых соревнованиях?

— Тренерской деятельностью занимаюсь уже два года, параллельно получаю высшее педагогическое образование по специальности учитель физкультуры в Мурманском арктическом государственном университете. В Никеле тренирую спортсменов. Мы часто выезжаем на соревнования регионального уровня, где они занимают призовые места, становятся чемпионами области.

В этот раз решили выйти на более серьезный уровень. Но это было бы невозможно без финансовой поддержки спортивного комитета администрации Никеля, за что отдельно хотелось бы поблагодарить Елену Переломову, и предпринимательской помощи Сергея Климова и Александра Миссюры. Многие нас поддерживали морально. Но были и те, кто сомневался в наших достижениях, что нас только больше мотивировало. Я считаю, что на чемпионате мы показали достаточно хороший результат.

— Почему пауэрлифтинг? Как вы, лично, пришли к этому?

— Сначала был гиревой спорт, где стал рекордсменом Мурманской области, затем увлекся пауэрлифтингом. Начал заниматься еще до того, как это стало популярно. Сегодня все больше людей приходят в спортзал, активно развивается фитнес-индустрия и бодибилдинг. Люди гонятся за красотой, но я считаю, что мужчина, в первую очередь, должен быть сильным духом и телом.

Мне нравится заниматься развитием данного вида спорта в Печенгском районе, но, все же, исключительно личных усилий недостаточно, необходима поддержка властей. В Мурманской области существуют отделения по пауэрлифтингу, но спортсмены дальше уровня области никуда не ездят. Было бы здорово, если бы в этом вопросе мы все же нашли поддержку со стороны районной и региональной власти и пришли с ними к сотрудничеству.

— «Русь» — клуб со специфической направленностью, там развивают не только культуру физическую, но и патриотическую. Каким образом?

— Мы ведем активную работу по привлечению молодого поколения к занятиям спортом — это и пауэрлифтинг, и боевые искусства. Прививаем чувство патриотизма: в клубе проводится большое количество мероприятий, посвященных данной тематике, как спортивных, так и досуговых. Что такое патриотизм? Это, в первую очередь, любовь к Родине. Невозможно жить одними потребительскими отношениями, да и вообще, зачем жить, если ничего не отдаешь взамен.

— Сопричастен ли спорт с патриотизмом?

— Конечно. Он воспитывает человека, формирует его самодисциплину, закаляет дух. Но очень многое зависит от тренера. И здесь я всегда вспоминаю пословицу: нет плохих солдат, есть плохие командиры. Если ты доносишь до воспитанника правильные вещи, направляешь его не только в спорте, но и в жизни, то твои труды не пройдут мимо.

— А как вы понимаете, что все ваши труды не напрасны?

— Большинство моих молодых спортсменов для себя выбрали военную карьеру — кто-то готовится поступать в высшее воздушно-десантное военное училище, кто-то в Академию МВД или ФСБ. Лично для меня, это показатель.

— Нравится ли осуществлять тренерскую деятельность?

— В своих спортсменах я вижу результаты своей работы, и каждый их успех — это и мой успех, это не может не радовать. Но, к сожалению, для максимальной реализации всех идей и планов не хватает финансовой поддержки. Физические и спортивные данные наших пауэрлифтеров позволяют участвовать не только на соревнованиях районного и областного уровня. Хочется дать им шанс проявить себя на Северо-Западе, России, Европе, Мире. Но чтобы иметь такую возможность — нужны средства.

— Вы тренируете исключительно мужчин?

— Нет, у сформирован и женский костяк. Это не больше 15 девушек от 20 лет. Уже долгое время они стабильно посещают занятия. Кто-то ставит перед собой цель похудеть, а кто-то выбрал путь развития спортивных качеств, с ними мы готовимся к соревнованиям. В любом случае, они решают поставленные задачи. А это — самое главное.

— Артем, поделитесь с читателями Kn51 секретом успешных тренировок: что для этого нужно?

— Понятно, что хорошие тренировки невозможны без режима сна и режима питания, НО! Сила в первую очередь тренируется в голове, а потом уже на штанге. Ведь самое сложное в тренировке — собрать сумку. Мы — то, что мы думаем, а наши мысли — начало поступков.

— Ваши планы и цели на будущее?

— Чемпионат России и Чемпионат мира. Пока соревнования проходят на территории нашей страны, почему бы не попробовать?

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ и Артема ВОРОБЬЕВА