Banner
Banner
29 марта 16:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
15 июня 2017 12:56

Понять главную картину русского искусства XIX века...

В Третьяковской галерее при поддержке «Норникеля» состоится медиапроект «ПроЯвление. Павел Каплевич. Диалог с картиной Александра Иванова».

Как ранее сообщалось, Третьяковская галерея получила в дар от Владимира Потанина картину Эрика Булатова «Картина и зрители», которая положила начало программы по пополнению коллекции музея. А рядом с историческим зданием Третьяковской галереи в специально выстроенном для этого павильоне — демонстрация еще одного произведения, посвященного картине Александра Иванова «Явление Христа народу».

Художник театра и кино Павел Каплевич показывает видеоработу «ПроЯвление. Павел Каплевич. Диалог с картиной Александра Иванова». Если Эрик Булатов смотрит на картину классика со стороны зрителя, то Каплевич не боится открытого диалога с великим русским религиозным художником, пишут «Ведомости».

На картине изображено «Явление Христа народу» Александра Иванова и стоящие перед ним зрители, причем их лица и затылки становятся элементом классического изображения, ставшего частью не только русской живописи, но и национального сознания. Именно эти зрители появились на картине не случайно, но это не какие-то известные или важные для замысла автора люди.

Как рассказала «Ведомостям» жена художника Наталья, у Булатова было много фотографий зрителей, но не все в картину «ложились», не всех она в себя впускала. В том числе не впустила и автора. Узнаваемы среди зрителей Наталья Булатова, а также экскурсовод, которая действительно работает в галерее, но не позировала художнику.

Диалог с картиной Александра Иванова «Явление Христа народу» поможет зрителям лучше понять само произведение. Такое мнение в интервью ТАСС высказал сам автор проекта Павел Каплевич. Экспозиция в Лаврушинском переулке откроется 16 июня.

 
Фото: М. СТУЛОВ / Ведомости

Материалы по теме