Banner
Banner
28 марта 12:20
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
16 июня 2017 06:39

Юные исследователи работают в Раякоски

В приграничном поселке стартовала ежегодная смена экологического лагеря, организованного заповедником «Пасвик» и отделом образования Печенгского района.

Исследования + отдых = эколагерь

В Раякоски прибыли 26 школьников Печенгского района, многие из них приезжают сюда не первый год. В течение двух недель они будут участвовать в научно-исследовательской работе, получать экологическое просвещение и просто отдыхать. Жить ребятам предстоит на базе школы №11.

Чем встретил Эколагерь-2017 юных исследователей и как прошел первый день смены? Об этом Kn51 узнал, побывав на месте событий. Сразу после заезда и размещения ребята познакомились с местной школой, где им предстоит жить и отдыхать. Затем — церемония открытия. Она началась со знакомства с воспитателями и руководителем смены — педагогом Рустамом Рахимовым.

— Наш лагерь очень необычный, таких лагерей в ближайшем окружении не существует, — поделился он с Kn51. — Здесь дети не только отдыхают и оздоравливаются, но и узнают экологические правила и понятия, общаются с учеными, занимаются лабораторной деятельностью и изучают метеорологические явления, пользуясь при этом специализированным оборудованием. Здесь они познают что такое экологическое образование.

Церемония открытия продолжилась на улице: школьники попробовали работать с переносной метеостанцией. Совместными усилиями определили направление и силу ветра, облачность, измерили температуру воздуха.

А затем разбились на две команды и выполняли задания организаторов: преодолевали «ниточные» дистанции, пролезали через «паутинку», старались удержаться на импровизированном плоту. Во время игр юные исследователи получше познакомились друг с другом и даже провели первые наблюдения за растительным миром.

Первый день в эколагере завершился ознакомительной экскурсией по поселку: «Раякоски — жизнь у трех границ», которую провела Оксана Кротова.

Не для себя, для общества

Лагерь, ориентированный на экологическое просвещение школьников Печенгского района и Мурманской области работает с 2008 года. В 2014 году обновлена его материально-техническая база и закуплено новое лабораторное оборудование для научно-исследовательской работы. Помогла в этом компания «Норникель»: «Пасвик» с проектом «Экологический лагерь высоких технологий» стал одним из победителей конкурса соцпроектов.

— Можно подсчитать, что за все время существования эколагеря через него прошло несколько сотен школьников. Кто-то просто интересно провел время, но есть среди них и такие, кто всерьез заинтересовался экологией и стал ее изучать, выбрал это направление для дальнейшего образования, — рассказала методист экологического просвещения заповедника «Пасвик» Оксана Кротова. — Это хороший результат: ребята не просто интересуются природой и что-то делают для заповедника, они принести пользу обществу в целом.

Будет интересно!

Как отметила Оксана Кротова, в этом году большая часть работы лагеря посвящена масштабной теме — Году экологии в России.

Ребят познакомят с заповедниками страны с помощью фильмов и лекций, они примут участие в изучении региона «Пасвик-Инари» и, конечно, познакомятся с деятельностью заповедника «Пасвик». Планируются выходы на маршруты в окрестностях поселка Раякоски и фенологическую тропу, экологические походы, квесты, ориентирование на местности, работы с полевой лабораторией и ведение календаря метеорологических явлений. Уже в ближайшие дни ребята посетят экошколу «Пасвика» в Раякоски, затем будут вести исследовательскую и творческую работу в группах: «Метеорологические исследования», «Фенологические наблюдения», «Экологические решения» и «Творческие натуры».

Как выяснил Kn51, самим ребятам это интересно и они с нетерпением ждали начала работы.

Даниил Кротов  
Даниил Кротов   
   
Елизавета Палтышева  
Елизавета
Палтышева
 
   
  Алина Шибаева
   Алина Шибаева
   
  Владислав Смутчак
  Владислав Смутчак
   

Даниил Кротов:

— Я участвую в смене экологического лагеря уже пятый раз. И каждая смена отличается от предыдущей: занятия разные, педагоги. Здесь мы пробуем правильно оценивать погодные условия, знакомимся с наукой фенологией и готовим публикации для газеты заповедника. Мне интересно заниматься исследованиями именно в экологическом направлении, и я ежегодно участвую в Фестивале исследований, который проводится в моей школе в Раякоски. Например, в этом году готовил доклад о фенологических изменениях в природе в период с 2012 по 2016 годы. Мне в лагере интересно, потому что здесь всегда есть место новым открытиям и новым друзьям.

Алина Шибаева:

— Я здесь впервые — сама проявила желание стать участником такого специализированного лагеря, потому что хочу знать больше о нашей северной природе.

Владислав Смутчак:

— Я хочу изучить новое для себя направление, связанное с экологией и биологией. Я дружу с географией, неплохо ориентируюсь в лесу, теперь научусь наблюдать за природой и растительным миром, познакомлюсь ближе с поселком Раякоски и заповедником «Пасвик». Впечатления от первого дня просто замечательные: лес, чистый воздух, хорошая команда!

Елизавета Палтышева:

— В эколагере я не первый год, потому что мне интересно заниматься экологией. Стараюсь и во время учебного года участвовать в профильных школьных олимпиадах и акциях, мероприятиях заповедника «Пасвик» для школьников. Например, в нашей школе в Раякоски проводят акции по сдаче использованных батареек, я в них всегда участвую. В будущем предполагаю связать свою жизнь с профессией сейсмолога или геолога. Мне интересно быть участником наблюдений, но не просто следить за изменениями цифр или результатами каких-то искусственных опытов, а именно наблюдать за изменения в живой природе и окружающей среде. Каждый раз стараюсь участвовать в разных группах эколагеря.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукеИнстаграм и Телеграм.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ.

Материалы по теме