Banner
Banner
29 марта 09:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
19 июня 2017 14:16

В Мончегорске создают молодежную мотоциклетную команду

Социальный проект «Мото драйв», направленный на популяризацию мотокросса среди молодежи, стартовал в Мончегорске. Его реализует местный спортивно-технической клуб «Мото-Экстрим» при содействии компании «Норникель».

На презентации проекта собрались любители экстремального спорта из Мурманска, Кандалакши, Полярных Зорей и Мончегорска.

Игорь Игольницын  
Игорь Игольницын   
   
Алексей Игольницын  
Алексей Игольницын  
   
Кирилл Гарбарынин  
Кирилл Гарбарынин  

— Хотим взрастить молодежную мотоциклетную команду, чтобы ребята соревновались исключительно между собой. Дети, выступая в коллективе, рано начинают чувствовать ответственность, учатся ставить общие интересы выше собственных, — поделился с Kn51 председатель клуба, работник металлургического цеха Кольской ГМК Игорь Игольницын. — В июле проведем Кубок Мурманской области по мотокроссу среди спортсменов от 6 до 16 лет. Наша задача, чтобы эти соревнования получили статус молодежных.

Клуб начинает осваивать выделенный грант. Уже приобретены запасные части для мотоциклов. Тренировка на обновленной технике и стала своеобразной презентацией нового проекта.

— На тренировку приехали гости их разных городов. А наша команда сегодня, к сожалению, не в полном составе. Это связано с периодом отпусков. Чтобы создать конкуренцию, пригласили «погонять» за нас мальчика из Полярных Зорей, — рассказал тренер СТК «Мото-Экстрим» Алексей Игольницын. — Мы благодарны компании «Норникель» за выделенный грант.  Наш вид спорта затратный, на каждую гонку, а их около десяти за сезон, необходимо новое заднее колесо: во-первых, ездить на использованном —  травмоопасно, а во-вторых, от этого зависит результат. Также за сезон меняются два-три передних колеса, плюс — колодки, звезды, цепи и т.д. Родители понимают, что закупленных запчастей надолго не хватит. Но они готовы вкладываться сами, ведь мотокросс нравится их детям.

Кирилл Гарбарынин из Полярных Зорей третий год тренируется у Алексея Игольницына. Сейчас выступает за команду Мончегорска.

  Светлана Гарбарынина
   Светлана
Гарбарынина
   

— Раньше я искал себя, были разные увлечения. В мотокроссе мне повезло с тренером, поэтому остановился на этом виде спорта, — говорит юный гонщик. — Мотокросс учит понимать технику: разбирать ее и собирать; учит ставить цель и ее добиваться.

Мама Кирилла Светлана Гарбарынина гордится сыном, но, вместе с тем, каждые соревнования заставляют ее волноваться.

— Когда он решил сесть за руль мотоцикла, я была уверена: это на один раз — бросит, как только упадет. В то время Кирилл был капризным ребенком. Но с тех пор сын повзрослел, возмужал на глазах, стал более собранным, ответственным. А среди ровесников твердо занял позицию лидера. Это серьезный вид спорта. В финансовом плане тяжеловато, конечно. Но в Мончегорске нам помогают маслами и запчастями, огромное спасибо клубу. Благодаря им, у нас есть возможность из Полярных Зорей чаще вывозить сына на тренировку. Мы с отцом видим, с каким удовольствием Кирилл занимается.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукеИнстаграм и Телеграм.

 

Материалы по теме