Banner
Banner
28 марта 22:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
17 августа 2017 14:29

«Добавь городу красок»: яркая и добрая история

Более 1000 баллончиков краски, 14 дней и бригада профессиональных художников фирмы «Раскрасим все» потребовалось для того, чтобы превратить в произведение искусства стены типовой панельной 9-этажки, 5-этажной хрущевки и двух остановочных комплексов в Мончегорске. Здесь завершаются работы по проекту «Добавь городу красок». Художники делают последние штрихи.

  Марк Попов
   Марк Попов

На стены нанесены работы мончегорцев — участников одноименного конкурса, организованного «Норникелем» для жителей заполярных городов, в которых ведет свой бизнес. В результате компания помогает северянам делать мир вокруг себя интереснее и ярче, комфортнее.

— Пожалуй, «Норникель» является единственным заказчиком на выполнение такого рода работ среди представителей крупных промышленных предприятий. В основном за оформлением стен зданий обращаются частные лица или мелкие предприниматели. И работы, соответственно, не такие масштабные, — рассказал Kn51 художник фирмы «Раскрасим все» Марк Попов. — Конечно, роспись зданий требует умения и сноровки, нашим ребятам это под силу.

Девятиэтажку в микрорайоне Монча по адресу — дом 10 по проспекту Ленина — украсил диптих по эскизу мончегорки Екатерины Еремеевой, доработанному профессионалами. Безликие серые стены превратились в монументальные живописные полотна на северную тематику, где волны бьются о борт яхты с белым парусом и чайки реют над холодной водой. Полную картину мончегорцы увидят в ближайшее время, когда завершатся работы по демонтажу строительных лесов.

Вторая картина — теплая сторона севера. На торце пятиэтажной «хрущевки» — дома 39 по проспекту Металлургов — появилась морошка и мохнатые шмели. Такую идею оформления предложила Светлана Конарева. Эта картина составила гармоничный ансамбль с расписанной в прошлом году стеной дома напротив, где над экзотическими цветами порхает колибри.

  Сергей Лоцан
   Сергей Лоцан
   

К искусству урбанистики в этом году привлекли даже малышей. Им предложили подумать над оформлением остановочных комплексов общественного транспорта. И теперь в Мончегорске появились две веселые остановки, которые украшают рисунки детсадовцев: Марии Петросян, Александра Олейникова, Маргариты Кузнецовой и других маленьких художников.

— Вообще идея замечательная. Дети с младых ногтей чувствуют свою сопричастность к жизни города, — считает специалист фирмы «Раскрасим все» Сергей Лоцан. Это он вместе с коллегами переносит на стены остановочных комплексов детские рисунки. — Посмотрев на эти солнышки, цветочки и домики и сам начинаешь ощущать себя немножко ребенком. Все мы рисовали их в детстве. Это один из самых простых, но самых трогательных заказов, которые мне доводилось выполнять. Это яркая и добрая история.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Инстаграм, Фейсбук и Телеграм.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме