Banner
Banner
29 марта 10:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
25 августа 2017 14:05

Стропальщик - это должно быть надежно!

Артем Орлов из города Заполярный отметил трудовой юбилей — 10 лет работы в Кольской ГМК.

Работает он грузчиком-стропальщиком. В 2007 году, когда устраивался в компанию, думал, что поработает немного «на грузах», а потом пойдет в горняки. Но сегодня о смене профессии уже не думает — втянулся. Цех материально-технического обеспечения стал для него родным.

В многотысячном коллективе компании каждый отвечает за свой фронт работ, при этом все взаимосвязано: сбой на одном, даже небольшом участке, может отразиться на общем результате. Задача грузчика-стропальщика — подготовить груз, надежно закрепить его на грузоподъемном механизме крана, а после погрузки или разгрузки — снять крепежи.

— Работа не надоедает, ведь грузы-то разные. И в этом секрет! — говорит Артем Орлов. — То трубы грузим, то новые погрузочно-доставочные машины. Разные грузы крепятся по-разному, в общем, всегда есть о чем подумать.

Грузчики-стропальщики — часть команды, обеспечивающей надежную погрузку и выгрузку материалов и оборудования компании. Высота кранов может достигать нескольких десятков метров, и вот на этой самой высоте находится кабина с крановщиком. Все общение происходит, в основном, жестами. «Майна» и «вира», конечно, кричать можно. Но за смену голос сорвешь.

— Это командная работа, общаемся с помощью спецсигналов. С опытом приходит такое взаимопонимание, что на расстоянии в десятки метров понимаем друг друга, — рассказывает Артем Орлов. — Кладовщик отсчитывает нам определенное количество груза, мы его цепляем, готовим кассету, грузим. Вот сейчас готовим материал к завтрашней погрузке на машину.

На первый взгляд кажется, все просто. Но в любой работе есть множество нюансов, которые надо знать. Например, нельзя поднимать грузы при ветре более 12 метров в секунду. Из-за погодных условий иногда приходится останавливать работу. Вот и старается погрузочная бригада подготовить что-то заранее, чтобы при любой удобной возможности быстро выполнить свои задачи и довести дело до конца.

 
Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА