Banner
Banner
28 марта 19:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
30 августа 2017 14:29

В Кольском Заполярье найден балтийский янтарь эпохи неолита

Кольская археологическая экспедиция Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) нашла в Мурманской области украшения из балтийского янтаря эпохи позднего неолита, что, по выводам ученых, свидетельствует о связях между регионами несколько тысяч лет назад.

Раскопки проводились в устье реки Харловки, где обнаружено полуразрушенное жилище эпохи позднего неолита. Там и найдены янтарные украшения, в том числе редкая подвеска, сообщает ТАСС.

— Янтарь, вероятнее всего, с Балтики. Это говорит об отдаленных связях между регионами, возможно, торговых, — рассказал заместитель начальника экспедиции Евгений Колпаков. — Каким образом эти вещи попали сюда, сложно точно сказать, но то, что они транспортировались на несколько тысяч километров, — факт.

Вероятная эпоха, к которой археологи относят бытование жилища, где ведутся раскопки, — вторая половина III тысячелетия до н. э., период появления первых металлических орудий в Заполярье.

— Возможно, жители этой местности в эпоху позднего неолита сами обрабатывали янтарь, потому что найденные нами подвески достаточно простой формы — каплевидной с отверстием, но они точно привезли его с Балтики, если не дальше, — говорит Колпаков. — Находили янтарь в этом регионе и раньше, но крайне редко. Украшения, скорее всего, подвешивались на шнурках, которые не сохранились. Их носили и мужчины, и женщины, поэтому сложно определить, чьи это украшения, тем более, они найдены в поселениях, а не в погребениях.

Само жилище археологи считают частью единого памятника, но пока не утверждают, что речь идет о населенном пункте. Два продольных очага, найденные внутри, позволяют ученым отнести его к древней скандинавской культуре гресбакен, памятники которой встречаются на побережье Баренцева и Норвежского морей.

Кольская археологическая экспедиция работает с 1928 года. В наши дни она занимается раскопками археологических памятников на побережье Баренцева моря и изучением наскальных изображений — петроглифов и писаниц. Разведочные раскопки археологических памятников в устье Харловки, по словам Колпакова, связаны с наличием здесь большого количества хорошо сохранившихся органических остатков, прежде всего, костей морских животных, и поделок из органики.

 
Фото: Вячеслав ПРОКОФЬЕВ / ТАСС

Материалы по теме