Banner
Banner
29 марта 15:51
  • $ 92.26
  • € 99.71
Забайкальский край, Компания, Производство
31 августа 2017 07:06

На Быстринский ГОК продолжает поступать новая горная техника

До конца года поступит более 30 единиц современной горной и вспомогательной техники. Всего на эти цели «Норникель» направит около 4 млрд рублей.

В августе парк техники пополнили четыре карьерных самосвала БелАЗ, к концу третьего квартала прибудут еще два, сообщают в компании. Кроме того, в четвертом квартале поступят восемь карьерных самосвалов Caterpillar, три карьерных экскаватора и два бульдозера Liebherr, другая вспомогательная техника. Грузоподъемность самосвалов составляет 90 и 180 тонн соответственно, объем ковша экскаваторов — 22 куб. метра. Использование техники с повышенными техническими параметрами обеспечивает наибольшую производительность при погрузке и перевозке максимального объема горнорудной массы за короткий промежуток времени.

Сейчас на вскрышных работах в карьере задействовано восемь горных самосвалов, два карьерных экскаватора и два бульдозера. За семь месяцев этого года объем добытой руды составил 3 млн тонн. Введение в эксплуатацию новых машин позволит предприятию выйти на плановые показатели по добыче руды.

Техника полностью адаптирована для работы в сложных климатических условиях Забайкалья и оснащена современными бортовыми компьютерами, которые позволяют в режиме реального времени отслеживать объемы перевезенной горной массы, а также получать сведения о состоянии систем и агрегатов.

За время эксплуатации вся иностранная техника получила высокие оценки специалистов компании. По словам заместителя генерального директора по управлению промышленными активами ООО «ГРК Быстринское» Дмитрия Четверикова, удобство технического обслуживания и увеличенные межсервисные интервалы обеспечивают снижение простоев машин и повышают их производительность. Он также отметил, что вся техника находится на гарантийном обслуживании у сервисных компаний производителей, чьи представительства располагаются на производственной площадке ГОКа.

 

Материалы по теме