Banner
Banner
19 апреля 00:42
  • $ 94.09
  • € 100.53
Наши люди
08 сентября 2017 14:06

Сергей Мун: «Борьба выковывает личность»

Сергея Муна в Мончегорске знают многие. Здесь он родился и вырос, пошел работать, обзавелся семьей, а также преуспел на спортивном поприще, занимаясь борьбой.

На тренировке до сотни мальчишек

— В 10 лет я начал заниматься самбо у тренера-общественника Владимира Николаевича Ананьева, родоначальника этого вида борьбы в нашем городе, — вспоминает Сергей. — Тренировки проходили во Дворце культуры три раза в неделю. Мальчишек занималось очень много, на тренировку приходило до сотни человек. Через полгода — первые выигранные соревнования.

Через пару лет юный спортсмен перешел на дзюдо к тренеру Олегу Семенову. Здесь тренировки были уже интенсивней — каждый день, а во время каникул — утром и вечером. Соревнования, сборы, тренировки занимали практически все время. Сергей признается, часто приходилось пропускать школу, а потом нагонять.

После окончания учебы в мончегорском политехникуме — армия и работа на производстве.

— Во время учебы производственную практику проходил в плавильном цехе комбината «Североникель». И через два года мне посчастливилось вернуться в ту же бригаду, — говорит Сергей. — Когда плавцех закрыли, перешел в металлургический. Так и работаю, стаж уже 22 года.

Уроки на борцовском ковре

После армии Сергей Мун еще несколько лет занимался борьбой, соревновался. Потом появилась семья, дети, много времени отнимала учеба в университете. На добрых 10 лет о единоборствах пришлось забыть. Тренировки возобновил в 33 года.

— Тренировки это уже неотъемлемая часть моей жизни, — говорит Сергей. — Мой сын Егор в дзюдо с 6 лет, сейчас ему 14. И мы занимаемся в одно время вместе с его сверстниками. Нужно признаться, конечно, после работы не всегда остаются силы. Но, как говорят спортсмены-ветераны, главное — дойти до раздевалки… А потом, проведя всю тренировку с молодежью, сам бывает, удивляешься, откуда силы берутся.

— По-моему борьба — это тот вид спорта, в котором каждый мужчина должен себя попробовать с малых лет, а останется он здесь или нет, это уже второй вопрос, — рассуждает Сергей Мун. — В дальнейшем будущий защитник своей семьи, своей Родины может уйти в другой спорт или вообще стать творческой личностью, но те первые уроки на борцовском ковре он не сможет забыть никогда. Чувство мужского плеча, уверенность в себе, четкие жизненные позиции, твердость характера останутся с ним на всю жизнь. Как говорит мой первый тренер по дзюдо Олег Викторович Семенов, кстати, чемпион мира по дзюдо среди ветеранов, как человек ведет себя на татами, таков он и в жизни. Кто-то уходит от поединка, кто-то, сжав зубы, идет к своей цели, четко просчитывая каждый ход. Борьба не просто силу и ловкость развивает, она выковывает личность.

  
   

На своем примере

Сегодня Сергей Мун — кандидат в мастера спорта России по дзюдо и самбо. Он неоднократно поднимался на пьедестал почета открытых чемпионатов Москвы и Санкт-Петербурга среди ветеранов, брал «серебро» на ветеранском Кубке России по дзюдо, побеждал на турнирах и в чемпионатах Мурманской области.

Сделаем уточнение.  Официально в дзюдо спортсмен считается ветераном с 30 лет, в борьбе самбо — с 35. Спортсмен борется в своей весовой категории, в своей возрастной группе (30-34 года, 35-39 лет, 40-44 и т.д.) по международным правилам соответствующего единоборства.

— Мончегорские борцы всегда достойно представляют свой родной город на соревнованиях любого уровня. В этом огромная заслуга наших тренеров, — отдает им должное Сергей. — Ну а моя задача — на собственном примере показать нашим воспитанникам, что, заниматься спортом, даже таким непростым и травмоопасным, можно в любом возрасте, и даже добиваться результатов. Я больше чем уверен в том, что юные спортсмены, наблюдая за тренировками взрослых, будут тренироваться еще усерднее. Тем более, если это происходит на том же татами или борцовском ковре, где тренируются они сами. И спорт будет с ними всю жизнь. На мой взгляд, это и есть преемственность поколений.

С долей сожаления мончегорский борец говорит о ветеранском спортивном движении, которое, по его мнению, так и не стало относительно самостоятельным направлением в развитии физической культуры и спорта нашей страны.

— Как мне кажется, необходимость развития ветеранского спорта является не только важной, но и актуальной задачей, — говорит он. — Спортсмены-ветераны своим примером прививают подрастающей молодежи нравственность, духовность, патриотизм. Весной этого года Московский союз ветеранов дзюдо и самбо, членом которого я являюсь, избрал меня своим представителем по Мурманской области. Это очень почетно для меня. Как я уже говорил, моя основная задача — передача опыта молодым спортсменам. Ну и, конечно же, привлечение активного населения к занятиям спортом и популяризация дзюдо и самбо.

Не просто игра или развлечение

Сергей Мун констатирует, что сегодня ветеранский спорт требует не только определенной подготовленности и желания соревноваться, но и финансового подкрепления. И в этом смысле мончегорскому спортсмену, можно сказать, повезло. Выезжать на крупные российские соревнования ему помогает Кольская ГМК. В ближайших планах Сергея — участие в чемпионате мира по самбо среди ветеранов, которое состоится в октябре в Греции. И здесь не обошлось без финансовой поддержки градообразующего предприятия.

— Огромное спасибо руководству компании, спорткомплекса «Гольфстрим», администрации металлургического цеха КГМК, — говорит Сергей. — И в первую очередь, за понимание того, что спорт — это не просто игра или развлечение, а, на мой взгляд, стремление к улучшению физического здоровья людей, повышению уровня интеллекта. Наблюдая за спортивной жизнью компании, нельзя не восхищаться. Сколько соревнований, турниров и чемпионатов проводятся благодаря ей! И люди получают возможность совершенствовать свои физические качества, укреплять здоровье.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото из личного архива Сергея МУНА

Материалы по теме