Banner
Banner
29 марта 09:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
12 сентября 2017 09:01

Опыт работы аварийно-спасательной службы КГМК представили на международном уровне

В России завершается VIII Международная горноспасательная конференция IMRB-2017. Одним из партнеров выступает компания «Норникель». В работе конференции приняли участие представители дочернего предприятия компании — Кольской ГМК.

Международная конференция, организованная министерством чрезвычайных ситуаций России проводится в Москве, Санкт-Петербурге и Новокузнецке. Она собрала более 200 экспертов горного и горноспасательного дела из 22 стран мира — Австралии, России, Великобритании, Германии, Канады, Китая, Новой Зеландии, ЮАР, России…. В числе участников — делегация Кольской ГМК: начальник аварийно-спасательной службы (АСС) Кольской ГМК Дмитрий Кокорин и командир Печенгского военизированного отряда Сергей Андрейчук.

Поделились опытом и наблюдали за учениями

Одно из ключевых мероприятий, организованных в Новокузнецке, — пленарное заседание, где эксперты горного и горноспасательного дела делились наработками и опытом. С докладом «Особенности работы горноспасательных служб на объектах ведения горных работ в условиях Крайнего Севера» выступил начальник аварийно-спасательной службы (АСС) Кольской ГМК Дмитрий Кокорин.

— Была представлена работа Аварийно-спасательной службы Кольской ГМК: наработанный опыт, оборудование, методики ликвидации аварий, информация о проводимых учениях, — поделился с Kn51 по возвращении с конференции Дмитрий Кокорин. — Отмечу, что деятельность основных специалистов — участников конференции — касается угольной промышленности, угольных шахт. Но им было интересно узнать, как мы ведем работу на горно-металлургическом производстве. Слушали внимательно, задавали вопросы.

После пленарного заседания проводились тематические сессии, на которых рассматривались вопросы, касающиеся медицинского сопровождения, психологических особенностей ведения горноспасательных работ, противоаварийной защиты шахт и др. Выступающие рассказывали о новых тенденциях и оборудовании, благодаря которым ведение горноспасательных работ станет более оперативным, точным, профессиональным.

Также в Новокузнецке участники конференции посетили объекты ведения горных работ и ознакомились с деятельностью Национального горноспасательного центра.

— Центр построен недавно и он уникален, в мире таких больше нет. Здесь все сделано и оборудовано по последнему слову техники, — рассказал Дмитрий Кокорин.

В Национальном горноспасательном центре проводилась выставка, частью которой стал медиастенд «Норникеля». Посетителям была представлена информация о компании и видеоролики с учениями газоспасателей и горноспасателей Кольской ГМК.

Реальные учения участники международной конференции смогли увидеть на полигоне Национального центра в Новокузнецке.

— Мы посетили демонстрационные учения горноспасателей с применением достаточно уникальных видов техники для тушения угольных шахт. Учения были комплексные. В них задействовали более 40 горноспасателей и свыше 10 единиц специальной техники, включая вертолет, — рассказал Дмитрий Кокорин. — Отобразили взрыв, задымление, обрушение… Спасатели работали четко и слаженно.

Уникальная аварийно-спасательная служба

Политика «Норникеля» и Кольской ГМК направлена на улучшение и укрепление противоаварийной и противопожарной защиты своих объектов. Было отмечено, что спасатели КГМК успешно справляются с поставленными задачами, а если говорить про Аварийно-спасательной службы КГМК в целом, то она уникальна. Ее уникальность — в многофункциональности.

— Подразделение наших горноспасателей находится на равном уровне с лучшими подразделениями военизированных горноспасательных частей МЧС России, — отмечает Дмитрий Кокорин. — Что касается АСС Кольской ГМК в целом, то на сегодняшний день она уникальна. Нигде в стране никто не смог реализовать все три направления — газоспасательное, горноспасательное и тушение пожаров — в двух подразделениях (промплощадки в Мончегорске и Заполярном).

Конечно, при этом спасателям приходится много знать и многое уметь. Большим подспорьем становится современнейшее оборудование, которое компания приобретает для аварийно-спасательной службы.

— Оборудование, которое мы видели на выставке на конференции, оно все у нас в основном уже есть. А в чем-то мы даже опередили коллег, — говорит Дмитрий Кокорин. — Например, тепловизоры у кого-то еще только появились, а у нас их уже три. Спецодежда, каски, обувь у наших спасателей — от ведущих производителей и из новейших материалов.

Кроме того, в Кольской ГМК работает пылегазоаналитичческая лаборатория, оснащенная по последнему слову техники. Специалисты проводят анализ проб, которые берут в шахте спасатели.

— Пробы можно брать при авариях, чтобы определить качественный состав воздуха. Второй момент — плановые проверки: пробы отбираются и исследуются, чтобы выявить состав воздуха, которым дышат горнорабочие, — отметил Дмитрий Кокорин.

* * *

VIII Международная горноспасательная конференция проводится со 2 по 13 сентября. Основная цель — обсуждение актуальных вопросов горноспасательного обслуживания и методов подготовки горноспасателей и шахтеров. Международная горноспасательная организация IMRB проводит такие конференции с 2003 года по всему миру. Впервые за 14 лет она организована в России.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото предоставил Дмитрий КОКОРИН

Материалы по теме