Banner
Banner
28 марта 14:27
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
12 сентября 2017 14:58

Строительство Свято-Троицкого храма продолжается

В Свято-Троицкого храме, строящемся в Заполярном при финансовой помощи «Норникеля», завершают кровельные работы.

Как рассказал Kn51 производитель работ Денис Головин, в настоящее время ведется монтируется наплавляемая кровля Singlas. Это долговечный и влагонепроницаемый кровельный материал, он не выгорает и сохраняет стойкость к атмосферным воздействиям, не подвержен коррозии и гниению. Этот материал подходит для любого климата, а гарантийный срок эксплуатации — не менее 20 лет.

— Кровельные работы на финальной стадии. Завершить их мешает погода: два дня льет дождь, — рассказал Денис Головин. — Как только закончим с кровлей, приступим к строительству крылец (их в заполярнинском храме будет три) и пандуса для людей с ограниченными возможностями здоровья. Параллельно будем устанавливать окна и двери, прокладывать электрические сети и систему отопления. Работы предстоит много.

По словам Дениса Головина, полностью завершить строительство Свято-Троицкого храма в на радость прихожанам Заполярного предполагается к лету следующего года. Пока все идет по плану.

Напомним, более 20 лет приход в Заполярном размещался в здании бывшего детского сада. Здесь же работала воскресная школа, православная библиотека. Новый храм заложили в 2014 году. Тогда же был объявлен и сбор пожертвований на его возведение. Прихожане собрали более 2 млн рублей, но этого оказалось недостаточно, строительство приостановили. Ситуация изменилась летом 2016 года, когда финансовую помощь оказала компания «Норникель». Активно участвует в строительстве и дочернее предприятие «Норникеля» — Кольская ГМК, предоставляя по мере необходимости рабочих и технику.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме