Banner
Banner
29 марта 13:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
22 сентября 2017 07:02

«Норникель» автоматизирует контроль знаний и навыков работников в сфере охраны труда

В Кольской ГМК на руднике «Северный», а также в шахте «Каула-Котсельваара» установили аппараты предсменного тестирования сотрудников.

«Предсменный экзаменатор» — автоматизированный способ персонального контроля компетентности работников в области безопасности труда, сообщает ТВ-21. Такие аппараты обеспечивают получение и контроль знаний непосредственно на рабочем месте и делают этот процесс удобным и гибким, быстро реагирующим на требования производства.

Как рассказал заместитель начальника управления промышленной безопасности КГМК Евгений Святенко, каждый может проверить уровень своей квалификации по профессии.

База заданий обширна — текстовые вопросы, интерактивные видеофайлы и компьютерные 3D-модели. Все это позволяет оценить знание требований охраны труда, способность сотрудника выполнять опасные рабочие операции, действовать в аварийных ситуациях и оказывать первую помощь пострадавшим.

Работнику необходимо ответить на 2 вопроса, на каждый отводится не более 20 секунд. В случае неправильного ответа система задаст вопрос заново. Если в течении двух декад месяца результаты тестирования показывают отрицательную динамику (более 6 неправильных ответов), при следующем тестировании комплекс предупреждает сотрудника о его низких знаниях в области охраны труда.

   
  Евгений Святенко
   Евгений Святенко

— Информация аккумулируется на жестком диске и рассылается заместителю главного инженера по охране труда, специалистам управления промышленной безопасности, — рассказал Евгений Святенко. — Потом мы проводим таким работникам инструктаж и обучение по инструкциям по охране труда по данной профессии. Увольнять, конечно, никого не будут.

«Предсменные экзаменаторы» используются в КГМК недавно, но в компании уже успели высоко оценить их удобство и оперативность.

— Я думаю, каждому периодически полезно обновить знания по охране труда, — говорит крепильщик 4 разряда Евгений Юдин. — Ответил на некоторые вопросы неправильно — значит, надо подтягивать знания, инструкции читать, изучать стандарты.

Внедрение таких терминалов способствует формированию культуры безопасного производства.

 

Материалы по теме