Banner
Banner
28 марта 17:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
28 сентября 2017 06:43

Хранитель времени

21 сентября в Центральной детской библиотеке Мончегорска произошло знаменательное событие — открытие музея Геннадия Анатольевича Лейбензона. Почетными гостями мероприятия стали Раиса Степановна и Павел Геннадьевич Лейбензон.

Имя Геннадия Лейбензона неразрывно связано с Мончегорском. Это город, где он провел большую часть своей жизни, город, чьим летописцем он стал, город, который обязан ему названием улиц и памятью о людях, прославивших его.

Геннадий Анатольевич — педагог, историк и краевед, автор множества книг для детей и взрослых, публикаций в газетах «Мончегорский рабочий» и «Кольский никель». На протяжении многих лет он вел кропотливую исследовательскую работу по истории строительства города и комбината «Североникель». Его публикации всегда отличались неформальным подходом, в них чувствовалась искренняя заинтересованность, желание поделиться с читателями неожиданными открытиями, встречами, впечатлениями. Своими изысканиями и наработками Геннадий Анатольевич щедро делился с мончегорцами. И мы, мончегорцы, помним и ценим это.

С целью сохранения памяти о нашем выдающемся земляке, сотрудниками Центральной детской библиотеки был создан проект «Хранитель времени». Его реализация стала возможной благодаря поддержке Благотворительной программы «Мир новых возможностей» ПАО «ГМК «Норильский никель».

В музейной коллекции — личные вещи Геннадия Анатольевича, фотографии, документы из архива семьи Лейбензон. На экспозиции можно увидеть ведомости оценки знаний и поведения за время учебы в школе, пионерский галстук почетного пионера дружины имени Ф. Дзержинского школы №18, сценарий выступления агитационной бригады комсомольско-молодежного клуба «Солнце», галстук, подаренный Г.А. Лейбензону губернатором Мурманской области Ю. Евдокимовым и многое другое.

Одна из особенностей музея — интерактивный стол. С его помощью можно совершить видеопрогулки по городу вместе с Геннадием Анатольевичем, посмотреть мультфильмы на песни, написанные в соавторстве с В. Лейманом, ответить на вопросы викторины о городе. А малышам, для которых Геннадий Лейбензон писал детские стихи, будет интересно порисовать мелом на доске.

Работа в музее планируется живой, наполненной различными активностями. На базе музея уже начало работу Бюро юного экскурсовода. 18 ребят учатся быть экскурсоводами, занимаются исследовательской деятельностью, знакомятся с работой музеев, приобретают навыки ораторского искусства, изучают мастерство публичного выступления. И в дальнейшем они смогут проводить экскурсии по музею и родному городу, как для сверстников, так и для гостей города. А на открытии музея свою первую экскурсию провела Кира Солдатова.

Много искренних теплых слов прозвучало от гостей мероприятия: главы города Мончегорска Дмитрия Староверова, помощника генерального директора Кольской ГМК, депутата Мурманской областной Думы Максима Иванова, депутата Совета города Мончегорска Ларисы Батраковой, начальника управления образования Александра Архипова.

Ждем вас на экскурсии в музей Геннадия Анатольевича Лейбензона!

 
Ольга БАНЬ, зав. отделом мончегорской Центральной детской библиотеки. Фото из архива библиотеки

Материалы по теме