Banner
Banner
29 марта 11:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
02 октября 2017 12:27

В Лапландском заповеднике открыта новая экологическая тропа

Первыми по «Экотропе к старой усадьбе» отправились дети из кандалакшской школы №2, сотрудники Кольского научного центра Российской академии наук и представители Кольской ГМК.

Новая тропа, протяженностью три с половиной километра, проложена по берегу Чунозера и ведет к месту, где в 1930-м располагался первый кордон Лапландского заповедника, где начиналась его история. На тропе проложены деревянные настилы, оборудованы подъемы и спуски, места для отдыха и обзорные площадки, установлены информационные стенды.

Это еще не все

Как сказал начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов, новая экотропа — результат большой совместной работы с сотрудниками заповедника.

Анатолий Косолапов
Антон Косолапов

— Хотелось бы поблагодарить всех участников проекта. Компания «Норникель» участвовала в ее создании по двум направлениям — корпоративное волонтерство и по программе «Мир новых возможностей». И помощь эта — не только материальная. Участники экомарафона «ПонесЛось!», организованного компанией (который планируется проводить ежегодно), помогали в процессе стройки, убирали строительный мусор. Ключевым мероприятием экомарафона стал экологический слет, когда эковолонтеры помогли оборудовать смотровую площадку и установили 20 информационных щитов вдоль экотропы, — поделился с Kn51 Антон Косолапов. — Кольская ГМК выделила около 5 миллионов рублей на создание тропы. Но на этом нельзя ставить точку, потому что предстоит достроить деревянный настил и установить на маршруте несколько биотуалетов.

Куда пойти?

Теперь в Лапландском заповеднике несколько экскурсионных маршрутов на выбор. Можно, например, подняться на гору Ельнюн по старому маршруту, прогуляться на смотровую площадку над ручьем Ельявруай или пойти по новой тропе к старой усадьбе.

К слову, мощный бинокль для наблюдений за животными, полученный в дар от Кольской ГМК, перенесли со смотровой площадки над ручьем в одну из беседок на новой тропе. Она расположена перед Бараньим островом, где в определенное время можно наблюдать, как гнездятся гагары, гоголи…

— Можно предположить, что с рождением новой тропы у нас увеличится поток туристов. Ведь по ней могут гулять люди малоподвижные, с ограниченными возможностями здоровья. Ее с радостью посетят и те, кто уже взбирался на Ельнюн, — считает экскурсовод заповедника Эльвира Матинина. — Сегодня, после торжественного открытия новой экотропы, наши гости поднялись на гору и послушали рассказ о животных заповедника, о растениях, мхах, лишайниках и о том, как меняются природные зоны по мере повышения уровня.

Как в сказке

По дороге маленькие слушатели — третьеклассники кандалакшской школы №2 — наелись черники, а потом наперебой делились впечатлениями от путешествия.

Аня Нарскина
Аня Нарскина

Юлия Евсеева
Юлия Евсеева

Юля Абрамова
Юля Абрамова

Миша Корнишин
Миша Корнишин

— Мы поднимались в гору по деревянной тропе, и вдруг она закончилась, — говорит Аня Нарскина, — тогда мы пошли по земле. Повсюду торчали корни деревьев. Оказывается, это потому что здесь очень тонкий слой земли, а под ним — скалы. Поэтому корни поверхностные, идти по ним неудобно, но все как в сказке.

— В гору тяжело вскарабкиваться, — призналась Юля Абрамова. — До беседки мы прошли только четверть пути. Это так удивило! Я устала, но после поняла, что очень довольна. Надо еще походить по остальным тропинкам.

— Мне понравилось, еще бы раз сюда приехать. Сначала я устал, но интересно было: что дальше, какая там природа, она так быстро меняется. А еще я наелся ягод, — рассказал Миша Корнишин.

Неоценимая помощь

— Новая тропа протяженностью более 3 км стала интересным объектом с местами отдыха с хорошим информационным наполнением. Она целиком и полностью построена при содействии дочернего общества «Норникеля» — Кольской ГМК и помощи корпоративных волонтеров, — подчеркнула заместитель директора Лапландского заповедника по труизму и рекреации Юлия Евсеева. — Помощь компании неоценима, без ее поддержки нам бы не удалось воплотить мечты в реальность. Отрадно, что мы не просто соседи — отсюда до производственных территорий всего 7 км, между нами теплые отношения. Мы их ценим и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме