Banner
Banner
20 апреля 06:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
03 октября 2017 14:17

Никельские школьники познакомились с писателями и поэтами Кольского Заполярья

Встреча «Литературные тропинки родного края», состоявшаяся в центральной библиотеке Никеля, организована по проекту «До наших дней».

Школьники узнали известные и малоизвестные факты из жизни литераторов, которые жили и создавали свои произведения в Мурманской области, с особенностями их творчества. А также познакомились с произведениями, печатавшимися на страницах районной газеты «Печенга».

— Раньше местные литераторы имели возможность публиковать свои труды только в «районке», — рассказали Kn51 в библиотеке. — И в Советские годы там регулярно печатались уникальные произведения, которые могли бы так и остаться в блокнотах их авторов, но благодаря «Печенге» дошли до наших дней, и сегодня мы можем читать их и изучать.

Сотрудники библиотеки подготовили красочную презентацию, в которой прослеживается путь освоения литераторами Севера с начала XX века. В презентации рассказывалось, что изначально все писатели и поэты Севера были приезжими, они писали о том, что видели и чувствовали, вдохновляясь красотой природы. После революции началось промышленное освоение и начались другие стихи — о «пятилетках», строительстве городов, комбинатов. В годы Великой Отечественной войны поэзия стала военной.

Шел разговор и о современных произведениях поэтов и писателей Кольского Заполярья.

Напомним, проект «До наших дней» входит в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Проект предполагает оцифровку газеты «Печенга», создание краеведческого блога «Мы Niкельчане», а также организацию акций «Добавь истории», «Поздравление из прошлого» и семинар «История в главах».

 
Владислав ДОГАДИН. Фото из архива Печенгского МБО

Материалы по теме