Banner
Banner
28 марта 15:00
  • $ 92.59
  • € 100.27
Здоровье
09 октября 2017 12:14

Первый юбилей санатория-профилактория «Кольский»

Пять лет назад здравница работников Кольской ГМК открылась после капитального ремонта и реконструкции. Ее коллектив этот юбилей отпраздновал вместе с отдыхающими: флешмоб, беспроигрышная лотерея, «конвертики желаний»… Праздничная программа стала сюрпризом для его гостей октябрьского заезда, ставшего юбилейным.

Главный результат — здоровье

Санаторий комбината «Североникель» впервые принял производственников в 1973 году, но в конце сложных 1990-х было принято решение о его закрытии. Профилакторий вновь распахнул свои двери в 2012 году.

— На восстановление ушло два с половиной года. Ремонт проводился с использованием новых технологий, закуплено современное оборудование. И осенью 2012-го «Кольский» принял первых гостей, — рассказала Kn51 генеральный директор ООО Колабыт Александра Федорцова. — Сегодняшний юбилей небольшой, но для нас это событие. Благодаря поддержке Кольской ГМК и главврачу Ирине Лялюшкиной, стороннице инноваций, мы не просто сохранили полученное в 2012-м, но и ввели новые технологии. Все знают, что болеть сейчас дорого, и мы перепрофилировались из санатория-профилактория для отдыха в учреждение для восстановления и поддержания здоровья. Все методы, что здесь применяются, направлены на реабилитацию после болезни и после трудового дня.

Главной задачей санатория-профилактория всегда была профилактика профзаболеваний. Сегодня здесь предлагают широкий выбор мероприятий и процедур для укрепления здоровья и для лечения различных заболеваний. За пять лет здесь отдохнули тысячи работников и членов их семей из Кольской ГМК, дочерних и зависимых обществ, действующих в Мончегорске и Печенгском районе. И, как рассказала главврач санатория Ирина Лялюшкина, за годы работы санатория-профилактория уровень профзаболеваний снизился в разы.

— Это ли не великолепный результат? Программы санатория нацелены на уменьшение влияния вредных производственных факторов, а также полярного синдрома, — сказала она. — Мы используем уникальные методики, например, единственную в Мурманской области криокамеру. А грязи, что используются в бальнеокомплексе, привозим из Томска, сами их готовим и разогреваем.

Настоящий День рождения

В день юбилейного заезда гостям профилактория в фойе вручили оранжевые ленточки (этот цвет, символизирующий здоровье, стал для санатория-профилактория «Кольский» корпоративным), как залог комфортного отдыха и положительных эмоций. А у празднично украшенной арки установили «яблоню», на которую все желающие смогут прикрепить «яблочки» с пожеланиями здравнице-юбиляру.

После того, как красная лента была торжественно перерезана, отдыхающие прошли в фитобар, где их ожидало «застолье» — легкий фуршет с безалкогольными коктейлями и пирожками с яблочной начинкой («конвертики желаний»). После этого гостей, как и полагается на дне рождения, закрутил танцевальный флешмоб в зимнем саду. К слову, все «танцоры» и зрители автоматически становились участниками беспроигрышной лотереи и получили памятные призы.

— Приятная неожиданность — попасть на отдых в юбилей, — поделились с Kn51 участники октябрьского заезда — Марина и Александр Алексеевы. — В столовой все красиво оформлено, угощение, флешмоб… Праздничная атмосфера задала хороший настрой всему предстоящему отдыху.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме