Banner
Banner
19 апреля 15:23
  • $ 94.09
  • € 100.53
Безопасность труда
11 октября 2017 09:37

Визуализации опасных зон - особое внимание

Черно-желтые полосы на стенах и выступах, красно-белые — на полу, «зебры» и знаки, обозначающие движение транспорта и людей… В отделении карбонильного никеля цеха электролиза никеля Кольской ГМК продолжается работа по демаркации рабочих зон. Ее производят как в производственных помещениях, так и на уличных территориях.

Как рассказал Kn51 начальник отделения карбонильного никеля (ОКН) Кольской ГМК Павел Ярошенко, в качестве пилотного передела для демаркации был выбран склад готовой продукции №1. В настоящий момент он полностью соответствует всем требованиям безопасности: пешие работники и те, кто за рулем техтранспорта, предупреждены о возможных рисках.

Демаркация — важная составляющая нашей жизни. Например, мы видим ее и на автодорогах в городе: пешеходные переходы, разделительные линии движения автомобилей, места парковки и так далее. Производственники наиболее подвержены рискам, поэтому предупредить о них, обозначить особо опасные места просто необходимо. Ведь они сопровождают нас в течение рабочего дня, — считает Павел Ярошенко. — Мы обозначили зону железнодорожного транспорта, погрузочной техники, пешеходные зоны. Все доступно, понятно. При демаркации не требуется какой-то дополнительной документации — все наглядно.

Демаркацию в ОКН производили своими силами: сами резали трафареты, сами красили… Но это не означает, что работы проведены без соблюдения норм — все выверено до миллиметра.

Дмитрий Барышев
Дмитрий Барышев
Павел Ярошенко
Павел Ярошенко

— Разметку рисовали в течение двух недель, опираясь на стандарты и ГОСТЫ для предприятий. Все наклоны, ширина полос строго выверены согласно ГОСТам. И цвета выбраны согласно им же, — отметил старший мастер склада готовой продукции №1 ОКН Дмитрий Барышев. — Желтый с черным сигнализирует о приближении к препятствию, красно-белый — что рядом техника. У нас есть даже маленькие зебры для перехода людей через опасные зоны.

В настоящее время работы по обозначению опасных зон продолжаются. Уже начали маркировать центральную дорогу, по которой на территорию отделения карбонильного никеля въезжает автотранспорт. На очереди склад готовой продукции №2 и технологические помещения, где будут обозначены все выступы, низкие проемы, о которые можно удариться или пораниться.

— У нас опасное производство. И для всех работников отделения соблюдение норм безопасности — не пустой звук. Здесь нельзя увидеть людей без касок или подбородочных ремешков, в несоответствующей спецодежде, — говорит начальник ОКН Павел Ярошенко. — Мы все четко понимаем и осознаем все риски. Демаркация, визуализация опасных зон у нас особенно актуальна. И для нас реализация таких корпоративных стандартов, как  «Демаркация рабочих мест» и «Визуализация рабочего пространства» — еще одно напоминание, что всех нас ждут дома.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме