Banner
Banner
28 марта 15:02
  • $ 92.59
  • € 100.27
Безопасность труда
18 октября 2017 14:49

Качество внедрения корпоративных стандартов безопасности в Кольской ГМК растет

К такому выводу пришла команда аудиторов, проверявшая на минувшей неделе системы управления охраны труда и промышленной безопасности в плавильном цехе, на руднике «Северный» и обогатительной фабрике КГМК.

Чтобы работа была безопасной

Существует множество моделей системы управления охраной труда. Но для того, чтобы улучшить эту систему, помимо федеральных норм и правил российского законодательства предприятия разрабатывают внутренние положения — стандарты, которые помогают обеспечивать безопасность людей на конкретных рабочих местах. В «Норникеле» и входящей в его состав Кольской ГМК внедрено или находится в стадии реализации 14 стандартов и положений, которые тем или иным образом помогают улучшить систему управления охраны труда. Например, такие стандарты, как «Поведенческий аудит», «Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты», «Изоляция источников энергии» и «Работа на высоте».

Илья Сенченко  
Илья Сенченко   

— В частности, по стандарту «Работа на высоте» мы сегодня силами аварийно-спасательной службы и представителей управления промбезопасности проводим в цехах мастер-классы по применению страховочных систем, анкерных линий и так далее, — рассказал и.о. заместителя начальника управления промышленной безопасности — начальник службы охраны труда Кольской ГМК Илья Сенченко. — В каждом подразделении выбраны места для проведения таких мастер-классов. Показывается, как правильно оформлять наряды-допуски на работы повышенной опасности, наряды для работы на высоте, проекты организации и производства работ. Мы демонстрируем, каким образом работу на высоте выполнять легко, правильно, без лишних затрат и, главное, безопасно.

Работа по стандартам продолжается

В целом, аудиторы отметили большой объем проведенной работы по внедрению корпоративных стандартов. Некоторые из них рекомендованы к «закрытию». Это значит, что мероприятия, необходимые для успешной работы по данному стандарту, реализованы, и дальше остается выполнять все его требования в повседневной деятельности.

— Если говорить о стандарте «Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты», то, согласно требованиям, должны быть внедрены автоматизированные системы контроля и учета СИЗ. Соответственно, разработаны нормы, осуществляться контроль выдачи и замены средств защиты, — пояснил Илья Сенченко. — Данные действия по стандарту у нас выполняются, и в соответствии с рекомендациями аудита, он у нас «закрыт». Тоже самое можно сказать и про «Поведенческий аудит», который помогает визуально оценить действия работника и правильность применения им СИЗ на рабочем месте. Мы планомерно начинаем по нему работать. То есть, все требования, необходимые для функционирования стандарта на предприятии выполнены.

Некоторые корпоративные стандарты безопасности сегодня только проходят стадии разработки и внедрения. Данная работа ведется согласно графикам. Например, проработку стандарта «Риск-контроль» специалисты начали в прошлом году.

— Мы получили документ, каким образом необходимо идентифицировать опасности и риски. Сейчас на его основе разрабатываются реестры опасностей и рисков на рабочих местах. Работа проделана большая, но говорить о том, что стандарт готов к «закрытию» еще рано. Предстоит многое — от обучения работников до оценки рисков и определения их степени опасности.

Продолжается работа и по внедрению стандарта «Управление техническими, технологическими и организационно-кадровыми изменениями». Одна из задач большого проекта, реализуемого «Норникелем» в сотрудничестве с компанией «Дюпон» — оценивать риски еще до начала изменений и при необходимости реализовывать предупреждающие мероприятия. Сейчас собираются статистические данные, чтобы внедрение этого проекта стартовало не «с нуля», а с платформы, которая поможет более удачно внедрить стандарт.

Векторы заданы

  Роман Антонец
   Роман Антонец

Команда аудиторов, в которую вошли не только представители управления промышленной безопасности, но и опытные производственники из различных подразделений Заполярного филиала «Норникеля», определила итоговый индекс безопасности производства на уровне 0.59. Это говорит о том, что динамика внедрения и выполнения стандартов безопасности в Кольской ГМК видна.

Аудиторы обратили внимание на проведенную в КГМК работу по устранению замечаний прошлого аудита. Все несоответствия исправлены. А вновь выявленные недостатки в работе легли в итоговый документ, который обозначит производственникам векторы работы на ближайшие месяцы.

— Все делается для того, чтобы человек безопасно работал и всегда возвращался домой, — резюмировал руководитель группы аудиторов — начальник отдела промышленной безопасности рудника «Таймырский» Заполярного филиала «Норникеля» Роман Антонец. Он также отметил, что проведение аудита было организовано на высоком уровне.

 
Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

Материалы по теме