Banner
Banner
29 марта 15:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
19 октября 2017 06:38

Строительство храма в Заполярном: все по графику

В Заполярном продолжается строительство Свято-Троицкого храма при поддержке компании «Норникель» и Кольской ГМК.

Напомним, более 20 лет приход в Заполярном размещался в здании бывшего детского сада. Здесь же работала воскресная школа, православная библиотека. Новый храм заложили в 2014 году. Тогда же был объявлен и сбор пожертвований на его возведение. Прихожане собрали более 2 млн рублей, но этого оказалось недостаточно, строительство приостановили. Ситуация изменилась летом 2016 года, когда финансовую помощь оказала компания «Норникель». Активно участвует в строительстве и дочернее предприятие компании — Кольская ГМК, предоставляя по мере необходимости рабочих и технику.

Как рассказал производитель работ Илья Дурягин, строительство продолжается согласно графику, бригада приступила к работам внутри храма.

— На данный момент произведена разводка кабельных линий на розетки и выключатели, а также на главный электрический щит в храме, — рассказал Илья Михайлович. — Недавно были построены два крыльца. Параллельно заканчиваем работу с кровлей, строители вышли на финишную прямую, но завершить крышу до конца мешают погодные условия. Также бригада занимается планировкой территории, проводится ее отсыпка инертным материалом.

На очереди — установка окон и дверей, монтаж отопительной системы, внутренняя отделка помещений. Завершить строительство планируется к лету следующего года.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Елены СЕВЕРНОЙ из архива Kn51.ru

Материалы по теме