Banner
Banner
29 марта 02:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
19 октября 2017 07:42

Карты освоения русского Севера, как историческая ценность и художественные произведения

В Российской государственной библиотеке в Москве открылась выставка «Карты земель российского Севера: реальность и мифы», являющаяся частью межмузейного проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха», инициированного «Норникелем».

Выставка, которая будет работать до 12 февраля 2018 года, знакомит с историей картографии. На ней представлены уникальные рукописные и печатные карты, старинные и современные атласы, генеральные карты Российского государства и губерний, навигационные, экспедиционные и учебные иллюстрированные карты, сообщает ТАСС. По словам заместителя генерального директора по международным связям и выставочной деятельности Российской государственной библиотеки (РБГ) Натальи Самойленко, здесь карты представлены не только как исторические артефакты, но и как художественное произведение.

По мнению старшего вице-президента «Норникеля» Ларисы Зельковой, компания — тоже «часть уникального результата освоения северных территорий, итог самоотверженного похода людей в суровые природно-климатические места».

— Это вызов для нас, попытаться вернуть в наш культурный исторический оборот тему освоения Арктики. Мы бы хотели, чтобы история нашей производственной компании, ориентированной на бизнес-результат, была связана с приятными достижениями нашей славной истории, — сказала Зелькова.

В проекте «Освоение Севера. Тысяча лет успеха» участвуют более 30 музеев, около 10 архивов, а также многие библиотеки. Программа ориентирована на три года и закончится в 2019 году в Норильске. Ежегодно в рамках этого проекта будут организованы три выставки. После каждой из них будет выходить книжный том, основанный на экспонатах, который в совокупности к 2019 году составит музейную историю освоения русского Севера. Экспозиции показывают разные сегменты истории освоения Севера: карты, археологию, образы Севера в живописи и военном деле, Север в театре и кино.

В 2017 году в программе «Освоение Севера. Тысяча лет успеха» участвуют города, которые имели или имеют столичный статус для государства российского: Великий Новгород, Москва, Санкт-Петербург. Затем в проект включатся Омск, Пермь и Выборг. В 2019 году эстафету примут Красноярск, Мурманск и Архангельск.

— Крайние точки, а именно Кольский полуостров и Таймыр — это края технологической цепочки «Норникеля», — рассказала руководитель большой межмузейной программы Юлия Кантор. — Так наша история полностью соответствует географии и промышленности.

 
Фото: Российская государственная библиотека

Материалы по теме