Banner
Banner
28 марта 17:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
30 октября 2017 12:47

В Мончегорске дополняли реальность, или Как Arctic Wave расширяет пространство

Если реальность чем-то не устраивает, ее обязательно нужно дополнить новыми активностями. В этом уверены в «Норникеле». Компания стала организатором Фестиваля научных открытий Arctic Wave для детей и молодежи, проживающих в городах, где базируются подразделения предприятия. В этом году его девиз — «Дополняй реальность!». 29 октября фестиваль состоялся в Мончегорске.

Фестиваль проводится третий год подряд по благотворительной программе «Норникеля» «Мир новых возможностей» в Норильске и Кольском Заполярье.

Юлия Зорина  
Юлия Зорина   

— Arctic Wave направлен главным образом на популяризацию науки и техники среди молодежи, на вовлечение ее в изобретательство, творчество, на развитие познавательного интереса, — рассказала главный менеджер управления благотворительных программ «Норникеля» Юлия Зорина. — Кроме того, фестиваль имеет семейный формат, так что это возможность для семей провести выходной конструктивно, с пользой, принять участие в различных лекциях, мастер-классах. Развиваться всем вместе.

Полноправным партнером фестиваля стала администрация Мончегорска.

  Дмитрий Староверов
   Дмитрий Староверов
   
  Антон Косолапов
  Антон Косолапов

—  Это уже второй фестиваль научных открытий, который принимает Мончегорск. Первый состоялся в 2015-м. И в этом году его с нетерпением ждали, — отметил Дмитрий Староверов. —  Дети стали более активными: интересуются наукой, выступают с собственными проектами, приходят в «Фаблаб». И это, безусловно, позволяет им накопить определенный опыт, который потом превратится в настоящий научный «взрыв».

Научная мысль крепко закрепилась в сознании детей и подростков. Именно они стали основными участниками шести интерактивных площадок: «Изобретай», «Вовлекай», «Создавай», «Изучай», «Спрашивай» и «Удивляй», занявших практически всю территорию городского центра культуры от концертного зала до фойе и коридоров.

— Мероприятие спланировали таким образом, что каждый смог найти себя в той сфере, которая ему наиболее интересна, — отметил начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов. — Компания заинтересована в том, чтобы подстегнуть интерес к научно-техническому творчеству, потому что нуждается в молодых и грамотных научно-технических специалистах.

Изобретали

Оказывается, изобретать не так уж и сложно. Овладеть 3D-техникой, смастерить руку-манипулятор, катапульту и даже популярный у детей спинер своими руками не так уж сложно, если работает фантазия и помогают увлеченные своим делом специалисты «ФабЛаб Мончегорск».

Вова Варун  
Владимир Варун   

— Это по-настоящему круто, — признался Kn51 один из участников фестиваля, 8-летний Владимир Варун. — Я сам сделал руку-манипулятор. Материалы потребовались самые простые: картон, нитки… И я забрал ее домой на память, буду хвастаться друзьям. Я посетил практически все площадки. И на каждой узнал что-то интересное.

А еще на интерактивной площадке «Изобретай» можно было узнать, как устроены изнутри на первый взгляд сложные приборы. Например, видеопроектор. Оказывается, смысл его работы прост, поняв его, сделать такой гаджет сможет даже ребенок.

  Никита Румянцев
   Никита Румянцев

— Для этого потребуется пара обувных коробок, линза и мобильный телефон, — рассказал заполярнинец Никита Румянцев. Он приехал со своей командой волонтеров на самую крутую молодежную научную тусовку, чтобы поделиться своим опытом организации научно-познавательных площадок для детей. — Ребята открывают для себя новые знания, которые впоследствии помогут им в жизни. Ведь зная, как работает прибор, его можно починить самостоятельно, а не обращаться за помощью к специалистам со стороны. А что это, как не развитие инженерной мысли? Я считаю, что с фестивалем Arctic Wave «Норникель» как всегда попал в яблочко.

Вовлекали

А самым маленьким было интересно с помощью новых технологий оживлять рисунки. Они с удовольствием разукрашивали мультяшных персонажей, а потом наводили на них планшеты и видели, как супергерои выпрыгивают с листа бумаги и готовятся спасать мир…

— Разве это не увлекательно? — спрашивает мончегорский волонтер Андрей Ленских. — Честно говоря, даже взрослые, которые привели на эту площадку своих малышей, не прочь присоединиться к рисованию. Новые технологии завораживают. А на память мы вручали небольшие сувениры: сумочку-разукрашку с символикой фестиваля и цветные мелки.

Также ребята полностью погружались в виртуальную реальность. Они играли в футбол воображаемым мячом, мастерили простейшие 3D-очки.

     

Изучали и создавали

На интерактивной площадке «Изучай» и помощью высокотехнологичных гаджетов можно было переместиться на реальное горно-металлургическое производство.

— В прошлом году «Норникель» поддержал социальный проект музея истории Мончегорска, благодаря которому можно отправиться на виртуальную экскурсию по производственным цехам. И теперь, придя в музей и надев очки виртуальной реальности, каждый может увидеть, как происходит добыча и получение металла на различных горно-металлургических переделах компании, — пояснил начальник региональных проектов КГМК Антон Косолапов.

Виртуальная экскурсия пользовалась популярностью у участников. Увидеть красоту льющегося металла и почувствовать себя частью большого производственного процесса хотели многие.

  Алексей Березин
   Алексей Березин

А пока дети еще только на пути к серьезной науке им предложили сделать мультики из подручных материалов, освоить виртуальное граффити, смастерить световые открытки на интерактивной площадке «Создавай».

— Мы пришли на фестиваль всей семьей, — рассказывают Артемий и Алексей Березины. — Нам очень понравилось. Мы побывали на всех площадках. И с каждой не хотелось уходить. Ведь было столько интересного. Много узнали. А за знания здесь еще и подарки получили: значки, карандаши, яркие браслетики. Ну и конечно же, все, что смастерили забрали домой. Это, пожалуй, самое ценное.

Спрашивали

Конечно же, наука — это для почемучек. Именно для них придумали площадку «Спрашивай». Здесь можно было получить ответы на самые разные вопросы. В том числе о том, как стать изобретателем.

На него ответил редактор сайта «Популярная механика» Тим Скоренко. Он уверен, что изобретательство — это явление без возраста.

Тим Скоренко  
Тим Скоренко   

— Как придумать новое изобретение, как найти у себя кнопку изобретательства и как ее включить в любой момент. Об этом была моя лекция, — рассказал Тим Скоренко. — А кнопка включается абсолютно у всех. Представьте, нужно повесить картину, вы забиваете гвоздь в стену, а он проваливается… И тут упс… включается мысль. И вы уже придумали, как закрепить картину на стене. Повесили, и мысль ушла. А наша задача сделать так, чтобы эта мысль никогда не пропадала. Я уверен, что такие кнопки изобретательства есть у каждого человека.

— Изобретатели живут среди нас. И чего они только не придумывают! — поделился впечатлениями после лекции 16-летний Ярослав Слащов. — Тим Скоренко, например, рассказал о надувных шлемах безопасности для велосипедистов, о приборах, которые собирают метан, производимый коровами. Кстати, этого метана, собранного за сутки от одной коровы вполне хватает для заправки автомобиля. Интересно… Изобретатели — удивительные люди, оказывается, они живут среди нас.

А еще говорили о еде. Не все, что пахнет сдобой, является хлебом. Часто манящие запахи — это просто химия, помогающая продавцам привлечь покупателей и заставляющая последних совершать спонтанные покупки. Об этом сказал гость фестиваля Arctic Wave в Мончегорске химик-технолог, флейворист Сергей Белков. Он прочитал лекцию «Правильная еда для умных людей».

  Сергей Белков
   Сергей Белков

— Моя основная работа — создавать пищевые ароматизаторы, запахи пищевых продуктов, начиная от газировок и печенья и заканчивая чипсами. Аромат продукта может повлиять на выбор покупателя. Определенные запахи могут улучшать или ухудшать настроение. Но это индивидуально для каждого человека, — отметил Сергей Белков. — Современная еда, конечно, химизирована, но это не влияет на наше здоровье. Ценность еды определяется ее калорийностью и содержанием в ней белков, жиров и углеводов, сроком годности. А применяемые в пище добавки — они не вредны и не полезны, они просто есть.

Приглашенный гость поделился, что лично он старается разнообразно питаться, избегает чрезмерного употребления жирного и сладкого.

Удивляли

Ну и конечно же, не обошлось без удивления. А что может быть более удивительным, чем космос? О нем говорили с главным гостем фестиваля Arctic Wave космонавтом-испытателем Дмитрием Петелиным.

  Дмитрий Петелин
   Дмитрий Петелин

— Одна из функций космонавта — популяризация космоса и космических достижений России. Мы часто ездим в школы, беседуем с детьми, устраиваем лекции. Это очень интересная задача, приходится подбирать доступные слова для объяснения тех или иных космических явлений. Чтобы дети мечтали о космосе, нужно больше разговаривать с ними, — считает космонавт. — Такие мероприятия, как Arctic Wave — важны. Они наглядно и красочно рассказывают подрастающему поколению об интересных вещах. А это непросто, суметь о сложном, рассказать в доступной, понятной и увлекательной форме.

Дмитрий Петелин рассказал о том, как это — летать в космос, кто такие космонавты и какие эксперименты проводятся на космической станции на орбите. А также погрузил детей в тему космических полетов.

Кристина Щеголева  
Кристина Щеголева   
   

— Сбылась моя мечта, я встретилась с настоящим космонавтом, — поделилась с Kn51 Кристина Щеголева. — Небо, звезды, вселенная — это что-то таинственное и неизведанное. И это самая интересная для меня тема. Я даже на один из дней рождения упросила родителей подарить мне настоящий телескоп. Теперь наблюдаю за космосом и мечтаю сама когда-нибудь его покорить. Спасибо «Норникелю» за этот фестиваль. Я его большая поклонница.

Зажигали

Завершился Arсtic Wave на ночь глядя… рассказыванием страшилок и их научным обоснованием, а также зажигательной дискотекой, на которой можно было не только потанцевать, но и отведать коктейли и десерты молекулярной кухни, а также нарисовать в танце флуоресцентные картины.

А когда звуки музыки стихли, над городом повис вопрос: «Каким он будет, следующий фестиваль Arсtic Wave?». А это зависит не только от «Норникеля», но и от каждого из нас.

Еще больше фотографий — в фотогалерее на Kn51.ru

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Телеграм, Фэйсбуке и Инстаграм.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и из архива Kn51.ru

Материалы по теме