Banner
Banner
28 марта 18:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Забайкальский край, Компания, Производство
01 ноября 2017 07:48

Быстринский ГОК заплатит почти 20 млрд рублей налогов за ближайшие 10 лет

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло рассказал о налоговых перспективах работы крупнейшего на территории Забайкальского края горнорудного предприятия — Быстринского ГОКа.

По словам полпреда, комбинат заплатит почти 20 млрд рублей налогов только за ближайшие 10 лет.

— За последние пять лет таких проектов как Быстринский ГОК мы практически не реализовывали. Есть другие проекты, но они менее мощные и менее затратные с точки зрения инвестиций. Это почти 20 млрд налогов за 10 лет, — приводит портал Забайкальского края слова Сергея Меняйло. Он подчеркнул, что работа ГОКа даст развитие близлежащих территорий.

Как отметила губернатор Забайкальского края Наталья Жданова, 80 процентов налогов предприятия будут оставаться в регионе. Экономический эффект от деятельности ГОКа, по ее словам, является первостепенно важным.

Напомним, 31 октября в Газимуро-Заводском районе состоялось торжественное открытие пуско-наладочных работ Быстринского ГОКа. Проект строительства предприятия реализуется с 2007 года и относится к числу приоритетных для региона. Он стал эталоном частно-государственного партнерства, продемонстрировал способность создать уникальную инфраструктуру с нуля в удаленном и труднодоступном районе страны. После выхода на проектную мощность в 10 млн тонн руды в год Быстринский ГОК станет третьим крупным производственным активом «Норникеля» наряду с предприятиями, расположенными на Таймыре и Кольском полуострове.

 

Материалы по теме