Banner
Banner
19 апреля 04:40
  • $ 94.09
  • € 100.53
Забайкальский край, Компания, Производство
01 ноября 2017 11:26

Быстринский ГОК - уникальный для всей горно-металлургической отрасли проект

В Забайкальском крае началась пуско-наладка под нагрузкой производственного комплекса Быстринского ГОКа, уникального для «Норникеля» и всей горно-металлургической отрасли проекта по строительству современного горно-обогатительного комбината, одного из крупных частных проектов восточной части России.

Предприятие станет одним из крупнейших работодателей Забайкальского края и обеспечит более 3 тысяч рабочих мест, — пишет Лента.ру.

Оснащенный по последнему слову техники Быстринский ГОК расположен в труднодоступной части Забайкалья, в 350 километрах от Читы, в районе реки Быстрая. Здесь находится Быстринское золото-железо-медное месторождение с суммарными балансовыми запасами 343 миллиона тонн руды.

Как рассказал операционный директор компании «Норникель» Сергей Дяченко, работа комбината в режиме пуско-наладки продлится несколько месяцев, его переход в полноценный режим работы запланирован на середину 2018 года. Проектная мощность комбината составляет 10 миллионов тонн руды в год, а выход на запланированные показатели намечен на конец 2019 года и будет осуществляться в течение 2018-2019 годов.

— В нынешнем году будут вестись пусконаладочные работы. Мы планируем подавать на фабрику руду и добиваться получения первых тонн кондиционного концентрата, — рассказал Сергей Дяченко. — Поскольку механизм достаточно сложный, а руда у нас комплексная — в ней присутствует железо, медь, золото, наша основная задача сейчас — добиться слаженной работы всей производственной цепочки.

Представитель компании также сообщил, что фабрика была построена в рекордные сроки. Стандартный срок строительства предприятия такой производственной мощности составляет 24 месяца.

— Мы начали строительство фабрики в мае 2016 года, к тому моменту, когда сдадим две линии фабрики, пройдет 18 месяцев, то есть на шесть месяцев мы превышаем лучшие по индустрии сроки строительства, — отметил Сергей Дяченко.

Примечательно производство еще и тем, что в удаленном районе полноценная инфраструктура была создана «с нуля». Важнейшим этапом реализации проекта стало строительство двух основных инфраструктурных объектов — линии электропередачи и железной дороги.

По словам Сергея Дяченко, на предприятии планируется производить магнетитовый концентрат, медный золотосодержащий концентрат и золотой гравитационный концентрат. Потребителями продукции могут выступить партнеры из России и Китая.

 

Материалы по теме