Banner
Banner
28 марта 14:05
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экология
16 ноября 2017 13:36

Год экологии. Дайджест Kn51. Выпуск 1

2017-й год, объявленный в России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий, завершается. В этом направлении активно работали предприятия, учреждения и общественные организации Мурманской области, региональные и муниципальные власти. Kn51 внимательно следил за экологической повесткой компании «Норникель» и региона: на сегодняшний день на сайте опубликовано более 200 материалов. Давайте вместе вспомним ключевые события Года экологии, о которых писал Kn51.

ЯНВАРЬ

• В Печенгском районе состоялось открытие визит-центра заповедника «Пасвик». В нем приняли участие министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской, специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергей Иванов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров, губернатор Мурманской области Марина Ковтун и вице-президент «Норникеля» Елена Безденежных. Это мероприятие дало старт Году экологии в России.

Сергей Донской и Сергей Иванов открыли визит-центр заповедника «Пасвик»

Новый дом для «Пасвика»

Открытие визит-центра заповедника «Пасвик» — важнейшее событие начала Года экологии

 

• В январе начал работу сайт, посвященный проведению в Мурманской области мероприятий Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий.

В Год экологии в Кольском Заполярье работает тематический сайт

• Лапландский заповедник отмечает 87-й день рождения. Появился первый самый северный заповедник благодаря настойчивости его основателя — Германа Михайловича Крепса.

С днем рождения, Лапландский заповедник!

 

• В Москве состоялся круглый стол на тему «Социально-экономическое развитие в Арктической зоне Российской Федерации». Он организован в преддверии IV международного арктического форума «Арктика — территория диалога», который состоится в конце марта в Архангельске, партнером выступает компания «Норникель».

«Норникель» расскажет о своих инвестиционных, экологических и социальных проектах

• В течение года в России планируют открыть 10 особо охраняемых природных территорий. Первой станет национальный парк в Мурманской области.

В 2017 году первый российский национальный парк откроется в Мурманской области

 

• В правительстве Мурманской области состоялась встреча министра природных ресурсов России Сергея Донского и спецпредставителя президента РФ по вопросам экологии Сергея Иванова с руководителями крупных промышленных предприятий региона.

До 2025 года «Норникель» инвестирует в модернизационные и экологические проекты более триллиона рублей

Сергей Иванов: «Норникель» — один из лидеров экологических изменений»

 

• На встрече с президентом России Владимиром Путины глава компании «Норникель» Владимир Потанин рассказал о программе развития компании. Было отмечено, что модернизация предприятия поможет значительно улучшить экологическую обстановку, к 2023 году планируется на 75 процентов снизить выбросы вредных веществ в атмосферу.

Владимир Потанин: «Мощности «Норникеля» станут самыми современными и самыми крупными в мире»

 

• В Мурманске состоялась ежегодная международная экологическая научно-практическая конференция «Экология Арктики — 2017», посвященная Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий.

Год экологии — рывок на старте

 

• «Норникель» поддерживает государственные инициативы в сфере экологии и активно реализует собственную экологическую повестку.

Новые технологии — во благо экологии

 

ФЕВРАЛЬ

• При содействии «Норникеля» на базе Сибирского федерального университета работает научно-технологический Центр по разработке динамической системы управления, контроля качества добычи и переработки минерального сырья. Компания ждет прорывных научных решений в сфере защиты окружающей среды.

«Норникель» развивает научный потенциал

 

• Новый визит-центр заповедника «Пасвик» в Никеле принимает гостей: их ждут современные конференц-залы и интересные экспозиции. Первыми экскурсантами стали учащиеся никельской школы №3.

Визит-центр заповедника «Пасвик» собирает гостей

 

• «Норникель» в числе победителей конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность — 2016», объявленного Российским Союзом промышленников и предпринимателей. Компания — обладатель Гран-при в номинации «За экологическую ответственность» и первого места в номинации «За поддержку и развитие социального предпринимательства».

Гран-при за экологическую ответственность

• В центральной библиотеке Никеля состоялся фестиваль «Жизнь в стиле эко», где подвели итоги работы экологического проекта «Мир в твоих руках», реализованного при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей».

Никельчан собрал фестиваль «Жизнь в стиле эко»

 

• Мурманская область вошла в число 25 пилотных регионов, готовых к внедрению современной системы обращения с отходами.

В Кольском Заполярье создают современный мусоросортировочный комплекс

 

• Продолжается новый раунд подачи заявок на реализацию проектов по программе приграничного сотрудничества Kolarctic. В заповеднике «Пасвик» работают над несколькими проектами, один из которых ориентирован на создание нового экологического паспорта реки Паз.

Ученые планируют паспортизировать реку «Паз»

 

• Фонд дикой природы (WWF) России совместно с Национальным рейтинговым агентством (НРА) разработали первый рейтинг экологической ответственности горнодобывающих предприятий.

«Норникель» вошел в топ-10 первого рейтинга экологической ответственности горнодобывающих компаний

 

• Кардинально повлиять на экологическую ситуацию в российских городах поможет внедрение на производстве новейших технологий, которые позволяют снизить негативное воздействие на окружающую среду, и контроль за транспортом. Экспертное мнение — в материале ТАСС «Борьба за воздух: как в российских городах снижают вредные выбросы».

Избавиться от негативного воздействия

 

• Экологические проекты «Норникеля» в сфере внимания немецких СМИ. 17 миллиардов долларов, которые компания направит на модернизацию производства и экологические проекты до 2023 года, — значительные инвестиции, пишут журналисты.

Миллиарды долларов — на развитие производства и экологические проекты

 

• На черноморском побережье работает Российский инвестиционный форум «Сочи-2017». Партнером его деловой программы выступает компания «Норникель». В федеральной линейке форумов впервые открыто обсуждается зеленая экономика.

«Зеленая» экономика как вектор развития

 
 

Материалы по теме