Banner
Banner
29 марта 18:50
  • $ 92.37
  • € 99.53
15 ноября 2017 08:57

Прокручивать деньги ресурсников - вредная привычка

Так считает министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, который прокомментировал находящийся на рассмотрении в Госдуме законопроект, меняющий всю систему оплаты услуг ЖКХ.

— Как только законопроект будет принят, плата за коммунальные услуги (газ, свет, тепло, электричество) станет поступать напрямую ресурсоснабжающим организациям, а жилищные платежи (содержание дома и территории, лифты и пр.) — на счета управляющих компаний (УК), — рассказал журналу «Огонек» глава Минстроя. — На данный момент и первые, и вторые, как правило, зачисляются на счета УК, которые, случается, не переводят их дальше по назначению — в уплату услуг ресурсников. Так и возникает парадокс: люди платят — долги растут. Зачислив коммунальные платежи сразу по назначению, мы рассчитываем сократить долги управляющих компаний, уже достигшие 250 млрд (общий объем задолженности в сфере ЖКУ составляет более 1,2 трлн рублей), и навести порядок в отрасли, прежде всего в отношениях между жильцами, УК и ресурсниками.

Впервые о данной инициативе заговорили полтора года назад. Все это время, по словам Меня, шла жаркая дискуссия, отстаивались разные точки зрения, обсуждались детали. Министр не исключает, что в законопроекте появятся еще поправки.

Нововведение не создаст неудобств для россиян, подчеркнул Михаил Мень.

— Для жильцов ровным счетом ничего не изменится: каждый месяц к ним будет приходить, как и сейчас, единый платежный документ (ЕПД) за оказанные коммунальные и жилищные услуги. Подписывать специальные договоры с ресурсниками жильцам не потребуется: это будет делаться автоматически на основании первой же оплаты ЕПД. Но самое главное: нововведение не скажется на сумме в платежке — тарифы останутся прежними, поменяется только алгоритм их проведения. Не коснутся изменения и способов оплаты — банки, интернет-банки, автоплатежи — все, как привыкли люди. И, наконец, если ресурсоснабжающая компания не имеет возражений, то собственники на общем собрании вправе принять решение о сохранении существующей системы, когда договор с ресурсоснабжающей компанией заключает УК.

После введения лицензирования почти две тысячи недобросовестных УК ушло с рынка из-за лицензирования.

— Но одно дело — ужесточать правила игры на рынке, другое — не предоставлять возможности для мошенничества. Если убрать саму возможность воровать чужие деньги, мошенники сами уйдут, — считает Михаил Мень.

— Никто УК денег не лишает: как получали полагающиеся им за оказание жилищных услуг средства, так и будут их получать, — пояснил министр. — Другое дело, что УК уже привыкли прокручивать деньги ресурсников, а это вредная привычка, от которой пора избавляться. Помните, в молитве «Отче наш» есть фраза «и не введи нас во искушение»? Вот не надо УК вводить в искушение, чтобы на их счетах появлялись не принадлежащие им средства! Мы их сами провоцируем вот уже сколько лет и искушаем: получив такие гигантские суммы, даже честная компания нет-нет да и испытает соблазн попридержать их на счете, а то и перевести на депозит и получить проценты. Но это — чужие деньги! Пусть УК зарабатывают, занимаясь уборкой, ремонтом, наведением порядка в домах и на прилегающей территории — их прямыми обязанностями. Тогда как сегодня часть из них занято управлением не домами, а деньгами. Де-юре УК и сейчас не имеют право манипулировать со средствами, поступающими от россиян, но ведь манипулируют! Как только наше предложение будет принято, лазейка исчезнет.

По мнению экспертов, вместе с ней с рынка уйдет еще 30 процентов УК — примерно такое количество компаний сегодня основной заработок имеют не от оказания жилищных услуг гражданам и управления многоквартирным домом, а от прокрутки средств жителей на счетах, которые те исправно в срок платят за все услуги.

Подробнее — «Огонек»

* * *

Переход на прямые платежи в сфере ЖКХ сегодня, можно сказать, государственная задача. Решение этого вопроса жизненно необходимо отрасли, ведь неуплата тормозит развитие всей системы. И собственникам жилья уже сейчас, до принятия нового закона об оплате услуг ЖКХ, никто не мешает переходить на прямые расчеты. Так жители Никеля и Заполярного уже перешли на прямые платежи. В Мончегорске собственники квартир в 24 домах в настоящее время оплачивают услуги ЖКХ в Многофункциональном центре по единому платежному документу.

 

Материалы по теме