Banner
Banner
28 марта 23:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
21 ноября 2017 11:18

Рабочие места сотрудников Кольской ГМК обеспечили паспортами

В компании завершена большая работа по паспортизации рабочих мест. Это одно из мероприятий, направленных на улучшение состояния охраны труда и промышленной безопасности.

Идеальное рабочее место

Паспортизация, проводимая в компании, — один из элементов системного подхода к установлению и поддержанию порядка, производственной санитарии, укрепления дисциплины, охраны здоровья работника на каждом рабочем месте. В конечном итоге оно должно быть приведено к «идеальному» состоянию. Комфортные и безопасные условия труда позволяют наиболее полно использовать рабочее время, оборудование, применять рациональные методы труда, что способствует эффективному выполнению работы.

Паспортизацией рабочих мест на предприятиях «Норникеля» начали заниматься два года назад. С того времени процедура претерпела ряд изменений и дополнений, и в настоящее время 2,5 тыс. рабочих мест в Кольской ГМК обеспечены паспортами, содержащими необходимую информацию о существующих на данном участке работы опасностях и рисках. Кроме того, в документе указаны средства индивидуальной защиты, которые работник обязан применять в рабочем процессе. Паспорт сопровождается изображением рабочего места в «идеальном состоянии», которое необходимо поддерживать постоянно.

   Антон Олейников
  Антон Олейников

— Изначальная цель — наведение порядка, приведение рабочих мест в соответствие требованиям безопасности. И в каждом паспорте представлены фотографии, отображающие их состояние до и после, — рассказал Kn51 заместитель начальника управления промышленной безопасности — начальник службы охраны труда Кольской ГМК Антон Олейников. — На отдельных производственных участках паспорта создавали сразу, но в большинстве случаев (около 1,5 тыс. рабочих мест) сделать это в одночасье не удалось. Пришлось разрабатывать планы по их приведению в порядок. Так, медленно, но верно, за два года мы практически все рабочие места паспортизировали.

Оговорка «практически» не случайна. В компании постоянно идет процесс модернизации оборудования, переход на новые, более современные технологии. Следовательно, появляются новые рабочие места, которые тоже должны соответствовать всем нормам безопасности.

Приучить сотрудника к порядку

Одним из первых процесс паспортизации в Кольской ГМК закончил центр автоматизации производства. За ним подтянулись и другие подразделения.

— Если сравнивать места, где трудятся плавильщик и специалист центра автоматизации производства, то последний привести в соответствие требованиям безопасности, конечно, проще. Одно дело, когда человек работает в офисе, и совсем другое — когда обслуживает пирометаллургический агрегат, — отметил Антон Олейников. — В целом, надо сказать, удалось оперативно справиться с поставленной задачей. Если брать такие крупные предприятия группы «Норникель», как Заполярный филиал, «Заполярная строительная компания», «Норильскникельремонт» и Кольская ГМК, то мы первыми закончили процесс паспортизации.

Теперь главное, чтобы работники, имея перед собой наглядную агитацию и различную документацию, в том числе инструкции по безопасной работе, сами старались содержать свое рабочее место в порядке. Ведь от этого зависит не только высокая работоспособность и эффективность труда, но и их собственное здоровье.

— Вот в этом, собственно говоря, и есть главная идея внедрения паспортизации, — подчеркнул Антон Олейников. — Необходимо приучить людей ежедневно проверять свое рабочее место, выявлять недостатки и устранять их. И, как уже говорил, процесс паспортизации непрерывен: постоянно что-то меняется в правилах, подходах, методах труда, поэтому раз в полтора года будем пересматривать паспорта.

Как отмечают в Кольской ГМК, паспортизация рабочих мест — один из наиболее эффективных способов улучшения условий труда на производстве.

— Паспортизация позволяет исключить несчастные случаи, происходящие из-за того, что рабочее место не в порядке — обо что-то споткнулся, что-то упало, не хватило освещения… Контроль за содержанием рабочего места заметно дисциплинируют сотрудников, а это — залог безопасного труда, — подытожил Антон Олейников.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА, Оксаны КИТАЕВОЙ из архива Kn51.ru и предоставлены УПБ КГМК

Материалы по теме