Banner
Banner
28 марта 20:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
22 ноября 2017 09:52

«Зеленые» технологии для цветной металлургии

На VII Международной горнопромышленной конференции, состоявшейся в Кировске, представители Кольской ГМК приняли участие в российско-норвежском семинаре, где зарубежные компании представили технологии для металлургической и горнодобывающей промышленности.

  Виктор Авершин
   Виктор Авершин

Было отмечено, что в последнее время наблюдается недостаток обмена знаниями и опытом между специалистами разных компаний и предприятий, которые работают даже в одном регионе, не говоря уже о зарубежных коллегах. Восполнить этот пробел и призваны такие форумы.

— Мы хотим познакомить российских специалистов с наработками и материалами норвежских компаний. Для обогатителей будут интересны технологии тонкого грохочения, пастового сгущения и сенсорной сепарации руд, которые пока слабо распространены в России. Горнякам наши компании представляют износоустойчивые зубья для ковшей экскаваторов и погрузчиков, системы светодиодного освещения для подземных и открытых выработок, — рассказал директор по промышленности Торгового совета посольства Королевства Норвегия в Москве Виктор Авершин. — Один из участников предлагает сальниковые уплотнители. По ним мы уже провели совместно с Кольской ГМК семинар в Никеле — в плавильном цехе. А в прошлом году представители компании побывали на заводе на юге Норвегии, где посмотрели, как на аналогичных агрегатах работают предлагаемые устройства. Они позволяют минимизировать «низкие» выбросы газа и пыли от металлургических агрегатов.

Как отмечают российские участники, подобные семинары, где собираются инженеры, — очень удобный формат не только для общения, но и для поиска решений задач, которые стоят перед компаниями. Новые, так называемые «зеленые», технологии, конечно, более затратны, но они окупаются в перспективе.

  Евгений Курбатов
   Евгений Курбатов
   

— Мы услышали интересные решения и предложения с точки зрения экономики и экологии. Одно из них касается совершенствования работы печного оборудования, два связаны с обогащением руды. Презентации убедительны, теперь надо оценить их с точки зрения применимости в условиях нашего производства и экономической эффективности, — сказал после семинара заместитель начальника управления научно-технического развития и экологической безопасности КГМК Евгений Курбатов.

Норвежские коллеги в свою очередь, отметили открытость Кольской ГМК и готовность к профессиональному сотрудничеству.

— Представители КГМК проявляют большой интерес к нашим наработкам. А когда мы были на их площадке в Никеле, то увидели все, что нас интересовало. Состоялось нормальное общение профессионалов, — поделился с журналистами директор по промышленности Торгового совета Посольства Королевства Норвегия в Москве Виктор Авершин.

 
Дмитрий СЕРГЕЕВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме