Banner
Banner
29 марта 13:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
27 ноября 2017 12:26

«Норникель» вовлекает жителей городов в решение вопросов территорий

Решить инфраструктурные проблемы северных городов и создать там комфортную среду невозможно без инициативы жителей.

Такое мнение выразила старший вице-президент — руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью «Норникеля» Лариса Зелькова в кулуарах Общероссийского гражданского форума, сообщает ТАСС.

— Наш фокус на то, чтобы вовлекать людей, жителей наших городов в совместное с нами решение вопросов территорий. Это главный инструмент, который позволит существенно изменить ситуацию, — сказала Лариса Зелькова. — Просто деньги, даже выданные в виде грантов некоммерческим организациям, являются только способом. Эффективное использование такого рода ресурсов возможно только в том случае, если люди, которые живут в городе, сами участвуют в программах изменения, точно понимают, чего бы они хотели для себя, для своих детей, и готовы тратить время и силы на то, чтобы это делать.

По словам Ларисы Зельковой, «Норникель» ежегодно на благотворительные цели направляет 7 млрд рублей. Один из наиболее значительных благотворительных проектов компании — грантовая программа «Мир новых возможностей».

— По программе проводится конкурс социальных проектов на территории, где мы как раз представлены, это Норильск, Кольский полуостров, а с этого года и Забайкальский край, — отметила вице-президент компании. — Это, как правило, поддержка самого разного спектра проектов — от дополнительного образования до спорта, традиционных видов ремесел коренных народов, это социальное предпринимательство и другие аспекты. Я считаю, что за такого рода программами — конкурсными, грантовыми, как «Мир новых возможностей», безусловно, будущее.

V Общероссийский гражданский форум «Будущее России: федерация, регионы, города» состоялся в Москве 25 ноября. Это крупнейшая ежегодная встреча представителей гражданского общества России. Ключевая цель мероприятия — обсуждение наиболее актуальных проблем и совместная выработка предложений по их решению. В 50 мероприятиях форума приняли участие представители власти, некоммерческих объединений, бизнеса, учреждений социальной сферы и эксперты со всей страны.

 
Фото со страницы «ОГФ - Общероссийский гражданский форум» в «ВКонтакте»

Материалы по теме