Banner
Banner
17 апреля 02:57
  • $ 94.07
  • € 99.93
Мир новых возможностей
28 ноября 2017 12:12

Детская усталость снимается «Сухим душем»

«Сухой душ» создавали в мончегорском Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Доверие». Мастер-класс по его применению «Мой уютный уголок» организовала команда проекта «Комната отдыха», который реализуется при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Проект, напомним, разработан для оказания помощи семьям, воспитывающим гиперактивных детей. Это уже второй из четырех запланированных мастер-классов, участников первого обучали турецкой технике рисования на воде — эбру.

Узнали об источниках детской усталости

Как рассказала педагог-психолог центра Елена Каряпина, цель мастер-класса — научить родителей создавать для детей атмосферу эмоционального комфорта, где ребенок сможет отдохнуть и успокоиться.

Елена Каряпина  
Елена Каряпина   

— «Сухой душ» представляет собой рамку или обруч, на котором закреплены разноцветные шелковые ленточки. «Ограждение» из лент дарит ощущение уединения с одной стороны, а с другой — оно свободное и трансформируемое: его можно оттягивать, перебирать пальцами, вязать узелки и плести косички… Цветовые ощущения также играют важную роль, — рассказала она Kn51. — Мастер-класс полезен и самим родителям, т.к. способствует отдыху и расслаблению.

«Сухой душ» создавали родители-участники проекта «Комната отдыха». К слову, из-за большого количества желающих принять участие в мастер-классе, специалисты решили провести еще одно подобное занятие.

  Наталья Жарикова
   Наталья Жарикова
   
  Нина Кораблева
  Нина Кораблева
   
  Александра Костылева
  Александра
Костылева

О ценности восстановительного отдыха рассказала педагог-психолог Центра Наталья Жарикова.

— Хотелось, чтобы родители поняли, как и от чего их дети устают. А устают они наравне со взрослыми! — подчеркнула она. — И источников усталости у ребенка гораздо больше, чем родители предполагают. Например, элементарное нахождение в детском саду, где утомляет заорганизованность и, порой, невозможность заняться играми, как полагается им по возрасту, когда этого хочется.

Если мама спокойна — ребенок счастлив

Изготовить чудесный «душ» хотелось не только мамам, но и бабушкам. Например, Нина Кораблева занялась творческой работой для непоседы-внучки.

— Она у нас гиперактивная. Учусь здесь, как ее расслабить, и сама в процессе расслабляюсь. Родители не смогли прийти: заняты на работе. А мы с дедом считаем, что такой «домик», во-первых, интересен, а во-вторых, пригодится для шустрой девочки, когда пойдет в школу. Поможет ей сосредоточиться.

Наталья Майорова  
Наталья Майорова   
   
Юлия Довженко  
Юлия Довженко  
   
Анастасия Соболева  
Анастасия Соболева  

А Наталья Майорова собралась сделать по аналогии индивидуальный «душ» для каждого члена семьи:

— Сначала дома опробуем, но уже представляю, как эта вещь всем понравится. Мы с младшим сыном посещаем центр «Доверие» — заряда, полученного на занятиях со специалистами, хватает на неделю. А сегодняшний бонус поможет его продлить. «Душ» понравился даже мне самой: ощутила себя в «домике» и получила удовольствие от работы.

Юлия Довженко оценила новшество с точки зрения педагога:

— Я воспитатель. Мне интересно вдвойне, потому что могу предложить такой вариант расслабления родителям. Уверена, когда принесу «душ» домой, все трое моих детей его сразу используют, как надо!

Александра Костылева пришла на тренинг с помощником — младшим сыном Иваном.

— Ему 5 лет. Дома, когда готовим поделки в сад, он суетится, и его «помощь» как таковой не является. А здесь он охотно подавал ленточки, распутывал их. Ване уже понравилось стоять в «душе». Правда, в присутствии людей он скован, но представляю, как дома они со страшим братом распробуют новое приспособление.

Для Анастасии Соболевой это уже второй мастер-класс проекта «Комната отдыха».

— Три недели назад мы ушли отсюда с прекрасным рисунком, а сейчас — с уголком для релаксации. Чувствую, что я сама буду его использовать, — улыбается Анастасия. — Если мама спокойна — ребенок счастлив и тоже спокоен. Хочется, чтобы в Мончегорске организовывалось больше не просто развивающих кружков и спортивных секций, а уголков, где учили бы родителей общаться с детьми, а дети могли бы в соответствии со своим возрастом и способностями учиться играть, понимать себя. Пусть кто-то быстрее, кто-то медленнее… Чтобы они превращали свои особенности в достоинства.

Чтобы понять, нужно пропустить через себя

Одной из «учениц» мастер-класса стала директор центра «Доверие» Ирина Кочетова. Она оценила работу сотрудников как руководитель и как рядовой горожанин.

  Ирина Кочетова
   Ирина Кочетова

— Качество работы специалистов — часть моей ответственности. Зная их высокий потенциал, убеждаюсь: они реализовываются. Мне приятно осознавать, что люди креативные и заинтересованные находят нечто новое и передают свой опыт другим. Это, с точки зрения профессионального роста, большой плюс. А с точки зрения человеческой, мне нравится принимать участие в наших мероприятиях, чтобы оценить пользу того, что мы предлагаем другим. Вначале нужно пропустить через себя, — отметила Ирина Кочетова. — Мы давно знаем об оборудовании, которое называется «Сухой дождь». В каталогах его предлагают за немалые деньги. И здесь я вновь благодарна компании «Норникель» за программу «Мир новых возможностей», потому что благодаря ей, мы и не только мы, можем исполнить свои мечты. Создано еще одно дополнительное пространство для работы с детьми разного возраста, которое будет работать даже по окончанию проекта «Комната отдыха».

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме