Banner
Banner
29 марта 09:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
28 ноября 2017 13:19

«Норникель» лидирует в рейтинге 500 крупнейших компаний Сибири

По итогам 2016 года компания «Норникель» возглавила рейтинг «400+100 компаний Сибири» журнала «Эксперт-Сибирь».

При его подготовке учитывались объемы продаж, темпы прироста, чистая прибыль и рентабельность компаний, сообщает информагентство 1-Line.

На первом месте рейтинга уверенно разместилась компания «Норникель», значительно обойдя других его участников. Дочерние предприятия компании также вошли в список, оказавшись во второй сотне: авиакомпания Nordstar (102 место), «Востокгеология» (105), «Таймыргаз» (166) и «Норильскгазпром» (170).

Эксперты отмечают, что темпы прироста прибыли сибирских компаний в целом растут медленнее, чем ожидалось, но все же растут, избегая резких скачков и падений, а это говорит об экономической стабильности региона. Так, значительный прирост показывает отрасль цветной металлургии — как в инвестиционном, так и в техническом плане. На это повлиял запуск крупных гринфилд-проектов, одним из которых стал Быстринский ГОК в Забайкалье, в строительство которого инвестировано в общей сложности 90 млрд рублей.

Как отметил президент «Норникеля» Владимир Потанин, компания сумела за четыре года осуществить строительство «с нуля» комбината, сопоставимого по своему масштабу со стройками периода индустриализации. Для «Норникеля» это не только новый актив, но и возможность на практике применить самые передовые технологии, как производственные, так и в сфере социальной политики, экологии и управления человеческим капиталом.

 

Материалы по теме