Banner
Banner
19 апреля 16:53
  • $ 94.09
  • € 100.53
29 ноября 2017 11:18

Год экологии. Дайджест Kn51. Выпуск 3

МАЙ

• В городах, где действуют предприятия «Норникеля», начался прием заявок на участие в экологическом марафоне «ПонесЛось!», организованном компанией. В течение лета экомарафонцам предстоит проводить мини-исследования, проявлять экокреатив, создавать и реализовывать природоохранные проекты. Старт — в последний день календарной весны.

«ПонесЛось!»: прояви экокреатив и придумай свой проект

«ПонесЛось!»: экомарафон «Норникеля» выходит на старт

• Начальник управления научно-технического развития и экологической безопасности КГМК, кандидат технических наук Александр Тюкин рассказал в интервью о проектах технического перевооружения Кольской ГМК — уже реализованных и тех, которые продолжают внедрять.

«Норникель» и Кольская ГМК на пути к «зеленой» металлургии

 

• В Норвегии состоялось очередное совещание рабочей группы по окружающей среде Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕАР). Участники обсудили вопросы развития экологического туризма и природопользования в приграничных районах, очистке и изучению водных экосистем.

Об экологическом туризме и не только

 

• В поселке Раякоски в течение трех дней работали участники экологической экспедиции «Сезонная жизнь природы Кольского Севера»: 23 юных исследователя из Никеля, Заполярного и Раякоски наблюдали за изменениями в природе. Это часть проекта заповедника «Пасвик» «Лучший пейзаж», реализовать который помогает «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Юные исследователи — в «заповедной» экспедиции

 

• На площадках VII Петербургского международного юридического форума, организованных «Норникелем», состоялось обсуждение важных для государства и крупного бизнеса тем: как сделать регулирование экологической деятельности предприятий наиболее эффективным, механизмы господдержки в сфере экологии и др.

«Норникель» организовал дискуссию о правовом регулировании экологической деятельности предприятий

 

Внедрение «зеленых» технологий необходимо стимулировать

 

• В заповеднике «Пасвик» начали работу над созданием ботанического комплекса с несколькими площадками для формирования и демонстрации флоры Севера. Работа ведется по проекту «Лучший пейзаж» при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей».

В «Лучшем пейзаже» началась подготовка

 

Юные художники из Никеля придумали дизайн-проекты для «Пасвика»

 

• Глава Минприроды Сергей Донской подвел промежуточные итоги Года экологии и перечислил регионы, где состоялось наибольшее количество мероприятий по этой тематике.

Мурманская область в числе активных участников Года экологии

 

• В Мурманской областной научной библиотеке провели презентацию книги о Германе Крепсе — выдающемся российском ученом, основателе и первом директоре Лапландского заповедника. Книга издана при содействии Кольской ГМК (для сотрудников заповедника презентация закончилась неожиданным событием – отправились спасать новорожденного лосенка).

В Мурманске состоялась презентация книги об основателе Лапландского заповедника

 

Сотрудники Лапландского заповедника спасли лосенка

 

• Во время первого весеннего учета птиц на реке Паз сотрудники заповедника «Пасвик» вместе с норвежскими коллегами из центра NIBIO Svanhovd зафиксировали более 2 тысяч пернатых.

В заповеднике «Пасвик» началась перепись водоплавающих птиц

 

Для экологов России и Норвегии «сняли с замка» государственную границу

 

• 19-е заседание Смешанной российско-норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды состоялось в Осло. В состав российской делегации, которую возглавили министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, вошли представители заповедника «Пасвик», Института Наследия, российских предприятий и организаций, в том числе руководители «Норникеля» и Кольской ГМК. Итоговый протокол подписали Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и Министр климата и окружающей среды Норвегии Видар Хельгесен.

В Осло состоялось 19-е заседание Смешанной российско-норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды

Россия и Норвегия развивают сотрудничество в природоохранной сфере

 

Конструктивный диалог: Россия и Норвегия обсудили вопросы экологии

 

• На участке дегазации анолита и компримирования анодных газов цеха электролиза никеля Кольской ГМК начался монтаж основного оборудования. Этот передел — часть проекта по внедрению высокоэффективной и экологичной технологии электроэкстракции, предусматривающей отказ от плавки никелевых анодов.

Без вреда для окружающей среды

 

ИЮНЬ

• Стартовал второй этап весенней переписи птиц, обитающих на реке Паз. Его проводят сотрудники «Пасвика» и зарубежные коллеги трехстороннего трансграничного парка «Пасвик-Инари», в состав которого входит российский заповедник.

В «Пасвике» продолжается весенний учет водоплавающих птиц

 

• Минприроды России подготовило экологический рейтинг регионов, позиции в котором зависят от активности проведения мероприятий в Год экологии. Мурманская область – в числе лидеров.

Мурманская область в лидерах экологического рейтинга

 

• В Санкт-Петербурге состоялся VIII Невский международный экологический конгресс под девизом «Экологическое просвещение — чистая страна», посвященный вопросам экологически ответственного поведения, развития «зеленой экономики», культуры производства и потребления, здорового образа жизни. В своем докладе директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов рассказал о деятельности заповедника и сотрудничестве с компанией «Норникель» и Кольской ГМК.

Опыт сотрудничества заповедника «Пасвик» с компанией «Норникель» представлен на международном экологическом конгрессе

 

• В Всемирный день окружающей среды и Всероссийский день эколога сотрудники Кольской ГМК приняли участие в городских субботниках в Никеле, Заполярном и Мончегорске.

Большая уборка в Мончегорске

 

Всемирный день охраны окружающей среды отметили субботником

 

Кто, если не мы, или Как убрали Заполярный

 

• Сотрудники Лапландского заповедника отметили Всемирный день окружающей среды и Всероссийский день эколога круглым столом, посвященным теме «Год экологии и особо охраняемых природных территорий. Экологические акции и проекты». Круглый стол состоялся в бюро научно-технической документации Кольской ГМК.

Охрана природы — ответственность каждого

 

• Опубликовано интервью старшего вице-президента компании «Норникель» Андрея Бугрова «Эху Москвы», в котором он рассказал в том числе о масштабной модернизации производства и экологических программах.

Андрей Бугров: «Норникель» работает на очень длительную перспективу»

 

• Во Всемирный день охраны окружающей среды школьников Заполярного познакомили с особо охраняемыми природными территориями и их животным и растительным миром, с работой сотрудников заповедника «Пасвик» и проектами, реализовать которые помогает «Норникель».

Где находится «птичий рай»?

 

• О моделях развития предприятий в удаленных регионах, корпоративно-социальной ответственности бизнеса и о том, для чего компании вкладываются в социальные проекты и экологию рассказала старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова в интервью «Газете.Ru».

Инвестиции в социокультурную инфраструктуру — основа будущего

 

• В Мончегорске внедрен один из важнейших экологических проектов «Норникеля» в Мурманской области — «Утилизация солевого стока никелевого рафинирования». Во Всемирный день охраны окружающей среды журналисты побывали на этом производстве.

В Кольской ГМК реализован уникальный для России экологический проект

 

• Мурманский транспортный филиал «Норникеля» выпустил в бассейн одной из крупных рек Кольского полуострова – реку Умба — 47 тысяч мальков атлантического лосося. Это вклад компании в восстановление популяции семги в Заполярье.

«Выпускной» для мальков

 

• В приграничном поселке Раякоски началась смена ежегодного экологического лагеря, организованного заповедником «Пасвик» и отделом образования Печенгского района. Лагерь работает с 2008 года, в дальнейшем при содействии «Норникеля» обновлена его материально-техническая база, необходимая для научно-исследовательской работы.

Юные исследователи работают в Раякоски

 

• В Кольской ГМК обновлена Политика компании в области качества, экологии, охраны труда и промышленной безопасности. Это публичное заявление о приоритетах и ценностях компании, определяющих направление ее деятельности, документ, являющийся основой для развития интегрированной системы менеджмента и постановки соответствующих целей.

В Кольской ГМК обновлена Политика компании в области качества, экологии, охраны труда и промышленной безопасности

 

• Заповедники Арктики введут единое пособие по мониторингу животных, где представлены белый медведь, белая сова, овцебык, тихоокеанский и атлантический подвиды моржа. Особо охраняемые природные территории Арктики в России будут использовать его для мониторинга ключевых видов животных.

Заповедники Арктики введут единое пособие для мониторинга животных

 

• В Мончегорске и Печенгском районе набирает обороты движение эковолонтеров. Энтузиазм, с которым сотрудники «Норникеля», члены их семей, друзья и знакомые откликнулись на призыв участвовать в экологическом марафоне, превзошел все ожидания. Успешными оказались и результаты.

«ПонесЛось»: движение эковолонтеров набирает обороты

 

Рождение Кракозябрика, или Подставка для ручек и карандашей своими руками

 

Экокреатив команды Wearegroot

 

Научат создавать игрушку антистресс

• 50 лет назад на комбинате «Североникель» запущен в работу сернокислотный цех, который нынешним работникам Кольской ГМК хорошо знаком как сернокислотное отделение рафцеха.

Полвека на экологической вахте

 

* * *

Год экологии. Дайджест Kn51. Выпуск 1

Год экологии. Дайджест Kn51. Выпуск 2

 

Материалы по теме