Banner
Banner
29 марта 01:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
04 декабря 2017 07:54

Музей - для всех

Историко-краеведческий музей Печенгского района впервые присоединился к Всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии».

Цель этой акции — привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе сложности их участия в общественной и культурной жизни.

В зале интерактивного центра «Живая история» собралось более ста зрителей и участников. Началось все с интерактивной экскурсии «Назад в СССР» и мастер-класса «Пионерское прошлое», которую провели директор музея Елена Попова и методист Анна Чурлик.

— Мы вспомнили клятву пионеров, рисовали стенгазету, отвечали на интересные вопросы о Советском Союзе, пели песню пионеров «Взвейтесь кострами…»! А затем окунулись в быт советских людей, словно побывали в «хрущевке» того времени, — не скрывали эмоций гости музея — методист экологического просвещения заповедника «Пасвик» Оксана Кротова и ее сын Даниил. — Понравилось примерять пионерский галстук, разыскивать «секретики» в песке, дегустировать блюда того времени и работать на печатной машинке. Мы провели замечательный день!

— Замечательно, что музей поддержал эту Всероссийскую акцию. Я и сам с удовольствием принял участие…  История России неразрывна связана с СССР, — поделился депутат Мурманской областной Думы Андрей Фоменко. — Мы должны знать нашу историю и гордиться нашей страной.

Мероприятие продолжилось необычным путешествием в далекое прошлое «В некотором царстве, в некотором государстве…». Его организовали Елена Попова и Анна Чурлик, участники проекта «Юные друзья музея» (реализуется при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей», как один из победителей конкурса социальных инициатив) и девятиклассники никельской школы №3. Они разыграли спектакль «Репка». Гости музея в этот день загадки разгадывали, пословицы и поговорки вспомнили, слова составляли, с коромыслом ходили, с предметами русского быта знакомились, платья и платки русские примеряли.

Далее — мастер-класс «Для любимой мамочки испечем мы прянички». В нем приняли участие и дети (в т.ч. с ограниченными возможностями здоровья), и их родители. Настроение у всех было хорошее, смеялись и радовались получившейся выпечке. А потом вдруг в зале появился приветливый, веселый и добрый Снеговик — он предложил ребятам написать свои новогодние желания и отправить Дедушке Морозу.

Завершилась акция интерактивным путешествием «Привет! Я родом из СССР» в которое отправились жители Печенгского района, имеющие ограничения по слуху, и знакомством с многочисленными выставками. В т.ч. с экспонатами из фондов музея и из фондов Мурманского областного краеведческого музея.

Как сказала Елена Иванова — одна из участниц проекта «Услышь меня», реализованного для слабослышащих жителей Печенгского района (еще один победитель конкурса социальных проектов, организованного «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей»), для слабослышащих северян этот праздник прошел на «Ура!» и навсегда останется в памяти.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ и Оксаны КРОТОВОЙ

Материалы по теме