Banner
Banner
28 марта 22:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
04 декабря 2017 13:39

В юбилейный год - юбилейный турнир

В Мончегорске состоялся традиционный турнир по баскетболу «Кубок Заполярья». Нынешние соревнования — 40-е по счету.

Открывая турнир, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Мончегорска Александр Патракеев поблагодарил участников за преданность любимому виду спорта, а организаторов — за сохранение спортивных традиций.

40-й турнир состоялся в год 80-летнего юбилея Мончегорска.

Геннадий Гибадуллин  
Геннадий Гибадуллин   

— Это две символические даты для нас всех, — отметил в разговоре с журналистами президент федерации баскетбола Мончегорска Геннадий Гибадуллин. — И мы рады приветствовать наших гостей. Наряду с командами Мурманской области к нам пожаловали ребята из Санкт-Петербурга. Мы стараемся поддерживать уровень турнира, чтобы и зрителям было интересно, и участникам.

Нынешний турнир собрал 7 команд, среди которых заметно выделялась «Кола-Баскет»: в ее составе игроки из многих городов Мурманской области.

  Евгений Геращенко
   Евгений Геращенко
   
  Константин Штекеров
  Константин Штекеров

— Турнир серьезный, один из важнейших в Мурманской области. Все команды настраиваются по-особенному, и мы — не исключение, — отметил капитан команды Кольского района Евгений Геращенко. — Мы на каждую игру настраиваемся одинаково — для нас нет сильных и слабых соперников, просто в каждом матче нужно побеждать. Очень интересная команда Питера, важнейший и принципиальный соперник — сборная Мончегорска.

То, что коляне приехали в Мончегорск только за победой, стало ясно уже в первом матче, когда команда «Кола-Баскет» довольно легко обыграла Североморск. Особо поразила реализация бросков — практически каждый мяч летел точно в кольцо.

Игорь Трофимов  
Игорь Трофимов   

— Сборная Колы на сегодня сильнейшая в области, у них все «звезды» собраны, поэтому нам тяжеловато. Но само участие в турнире уже в радость. Это большой опыт для нас. Баскетбол — это игра: сегодня соперники выиграют, завтра мы, — не унывал представитель команды Североморска Игорь Трофимов.

Главное не победа, а участие — этого олимпийского принципа придерживаются и баскетболисты Заполярного, которые хоть и не снискали лавров на турнире, но получили большое удовольствие от игры.

— Настроение отличное, такие соревнования всегда радуют, — поделился с Kn51 игрок «Заполярного» Константин Штекеров. — У нас полноценной подготовки не получилось, но будем надеяться на свои силы, а игра покажет, кто сильнейший.

Три дня турнира пролетели, как одно мгновенье. Баскетболисты порадовали красивой и содержательной игрой, яркие и энергичные матчи не оставили никого равнодушными.

В итоге почетный трофей уехал в Колу, второе место у мончегорцев, на третьем — полярнозоринцы.

Самым результативным игроком стал Александр Коваленко (Полярные Зори) — в среднем 24,5 очка за игру. Лучшим снайпером по трехочковым броскам стал мончегорец Владимир Буторин — 13 попаданий. В номинации «Лучший по штрафным броскам» отмечен его партнер по команде Александр Калиновский (95% точных попаданий со штрафной линии). Самым полезным игроком турнира признан Евгений Геращенко («Кола-баскет»).

Отмечены также лучшие игроки в каждой из команд: Дмитрий Тучков («Кола-баскет»), Александр Попов (Мончегорск), Антон Комаров (Полярные Зори), Данила Кукурузов (Санкт-Петербург), Петр Самаренко (Оленегорск), Игорь Трофимов (Североморск), Сергей Калашников (Заполярный).

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме