Banner
Banner
29 марта 10:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
07 декабря 2017 07:11

Год экологии. Дайджест Kn51. Выпуск 4

2017-й год, объявленный в России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий, завершается. В этом направлении активно работают предприятия, учреждения и общественные организации. Kn51 внимательно следит за экологической повесткой компании «Норникель» и городов Мурманской области, на сегодняшний день опубликовано более 250 материалов. Давайте вместе вспомним ключевые события Года экологии, о которых писал Kn51: мы продолжаем наш дайджест.

ИЮЛЬ

• «Норникель» провел в Норильске презентацию «Серного проекта», крупнейшей экологической инициативы компании, которая позволит решить проблему с выбросами сернистого газа в атмосферу.

Сергей Иванов и Сергей Донской высоко оценили экологические инициативы «Норникеля» в ходе визита в Норильск

• В Мончегорске и Печенгском районе участники экомарафона «ПонесЛось!», объявленного «Норникелем», прививают экокультуру землякам.

Как воспитать новые экопривычки?

А ты сдал батарейку?

• Большое количество затонувших судов в российской акватории становится реальной угрозой как отечественному судоходству, так и экологии, рассказал министр природных ресурсов РФ Сергей Донской. В Мурманской области с 2016 года реализуется пилотный федеральный проект по подъему утонувших плавсредств.

Как российские порты решают проблему затонувших судов

• Минприроды России поддерживает работу «Норникеля» по скорейшему переходу на наилучшие доступные технологии и развитию экологического туризма. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии страны Сергей Донской во время рабочей поездки в Норильск.

«Норникель» одним из первых в стране начал проекты перехода на наилучшие доступные технологии

• Добыча сырья и утилизация литий-ионных аккумуляторов в центре внимания экспертов.

В то время, как горнодобывающая отрасль — поставщики никеля и кобальта на рынок электромобилей — «зеленеет» и ищет способы улучшать экологию и эффективность своего производства, перед самими производителями электромобилей встает вопрос, как решить проблему утилизации аккумуляторов без негативного воздействия на окружающую среду.

Время переходить на «зеленые» технологии

• Участники проекта «Чистая вода» (победитель грантового конкурса «Норникеля», организованного программе «Мир новых возможностей») и школьники-волонтеры благоустраивают родники и прилегающие территории в окрестностях города Заполярный.

Скамейки и «паспорт» для родника

• Году экологии посвятили два всероссийских состязания: конкурс детского рисунка «Природа родного края» и фотоконкурс «Экологические места России».

Юных северян приглашают на всероссийские конкурсы

• По результатам опроса россиян «Норникель» вошел в репутационный рейтинг компании EmCo, составленный российской консалтинговой компанией EmCo и исследовательской фирмой Reputation Institute на основе опроса более 10 тысяч жителей России.

По результатам опроса россиян «Норникель» вошел в репутационный рейтинг компании EmCo

• «Серному проекту» — амбициозной экологической инициативе «Норникеля», не имеющей аналогов в мировой практике, посвящен пресс-тур на Надеждинский металлургический завод. В шоу-руме вместе с норильскими блогерами побывал директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов.

Блогерам и «Зеленому патрулю» представили «Серный проект»

• Студенты Мончегорского политехнического колледжа продолжают наводить порядок в черте города и его окрестностях: продолажется реализация проекта политеха «Экопоход» — походы выходного дня» по программе «Мир новых возможностей».

Мончегорские студенты организовали очередной экологический поход

• После закрытия Никелевого завода экологическая ситуация в Норильске улучшилась, отметили представители общественной организации «Зеленый патруль», которые посетили Надеждинский металлургический завод и Медный завод в Норильске.

После закрытия Никелевого завода экологическая ситуация в Норильске улучшилась

• Во время ежегодной смены экологического лагеря, организованного заповедником «Пасвик» и отделом образования Печенгского района, юные исследователи под руководством педагогов, создали сборник иллюстраций к стихам мурманского поэта Вячеслава Данченко о животных.

Юные экологи проиллюстрировали «Зоологию для ботаников»

• Директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов рассказал журналистам о работе приграничного заповедника и планах, а также о взаимодействии с компанией «Норникель» и совместных проектах.

Владимир Чижов: «Норникель» ведет себя как ответственный природопользователь

• Участники экомарафона «ПонесЛось», организованного «Норникелем», притупили к выполнению заданий третьего этапа. На этот раз задача — познакомиться с деятельностью природоохранных территорий. В Печенгском районе команды эковолонтеров отправились в визит-центр заповедника «Пасвик».

В «Пасвике» «ПонесЛось»

• Волонтеры проекта «Зеленый город» (реализуется по программе «Мир новых возможностей») стараются сделать Заполярный более зеленым и уютным: на улицах появились клумбы с цветами, на территории школ восстановлены огороды, а любимые аллеи горожан стали более благоустроенными и ухоженными.

Цветы — городу, школам — огороды, горожанам — аллеи

• Ученые Арктического плавучего университета в ходе экспедиции по акватории Баренцева моря отобрали около 40 образцов почвы архипелагов Земли Франца-Иосифа и Новой Земли, теперь им предстоит провести микробиологическое исследование образцов.

Ученые Арктического плавучего университета завершают исследования в Баренцевом море

 

АВГУСТ

• Продолжается третий этап экомарафона «ПонесЛось», объявленного «Норникелем». Волонтеры Кольской ГМК знакомятся с деятельностью природоохранных организаций. На этот раз активисты мончегорской площадки отправились в Лапландский заповедник.

«ПонесЛось!»: теперь в Лапландском заповеднике

• На территории России с 1 августа проводится масштабная акция по подписанию личной декларации в поддержку бережного отношения к энергоресурсам и петиции в поддержку ускоренного перехода на энергоэффективное освещение в рамках фестиваля #ВместеЯрче-2017.

Стартовала акция в поддержку бережного отношения к энергоресурсам

• На территории природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний», а также вдоль реки Титовка в течение двух дней проводилась генеральная уборка. Здесь состоялась волонтерская акция «Для природы важен каждый». Это одно из значимых событий Плана основных мероприятий по проведению в 2017 году в Мурманской области Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий.

На Рыбачьем и Среднем собрали более 15 кубометров отходов

• В Арктике ликвидируют накопленный экологический ущерб. Минприроды составило план очистки Арктики от мусора, обобщив сведения региональных дорожных карт.

Арктические земли очищают от мусора

В Арктике наведут первозданную чистоту

• За полгода работы проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Генеральная уборка» на портал «Интерактивная карта свалок» поступило более 11 тысяч обращений, из них в работе около 5,8 тысячи заявок, полностью решено около 3 тысяч проблем.

«Интерактивная карта свалок» за полгода собрала более 11 тысяч обращений

• Специалисты Института леса Карельского научного центра Российской академии наук из Петрозаводска провели десятую экспедицию в заповеднике «Пасвик». Работа ученых принесла серьезные результаты.

В «Пасвике» нашли новые виды растений

• В Лапландском заповеднике прокладывают экологическую тропу к месту, где 87 лет назад стоял его первый кордон. Работы выполняются при содействии «Норникеля» и Кольской ГМК.

Тропа в историю заповедника

• Экологический марафон «ПонесЛось!», организованный «Норникелем», вышел на финишную прямую. 11 августа стартовал, заключительный, четвертый этап широкомасштабного движения работников компании. Теперь его участники предстоит придумать и реализовать собственные природоохранные проекты.

Чем порадуют экомарафонцы?

«ПонесЛось»: в Печенгском районе экомарафонцы придумали квест и сняли социальный ролик

• По итогам 2016 года «Норникель» вошел в четверку лидеров рейтинга экологической ответственности горнодобывающих компаний России, составленного Всемирным фондом дикой природы.

В 2016 году на экологические мероприятия «Норникель» направил 25,7 млрд рублей

• Экомарафон «ПонесЛось!», организованный «Норникелем», продолжается. Масштабной волонтерской акцией стал экоквест «Настройся на эковолну» — массовый субботник с элементами соревнований и квеста. Первый состоялся в Мончегорске. Затем эстафету подхватили в Никеле и Заполярном.

Экоквест «Настройся на эковолну» приглашает на старт!

Мончегорск настроился на эковолну

Эковолна идет на Никель и Заполярный

Экоквест в Никеле: провели время с пользой и с удовольствием

По Заполярному прошла эковолна

Эковолонтеры собрали в Печенгском районе три тонны мусора

• В плавцехе в Никеле после ремонта ввели в строй участок производства серной кислоты. С точки зрения экономики увеличение производства этого вида продукции для Кольской ГМК не оправдано, принимая решение, в «Норникеле» исходили в первую очередь из соображений экологии.

Плюс двести килограммов с тонны, или Зачем Кольская ГМК наращивает производство убыточного продукта?

• Печенгский район присоединяется к Всероссийской экологической акции «Зеленая Россия». Это не просто централизованные массовые субботники, а настоящий эколого-просветительский курс молодого бойца.

Печенгский район присоединяется к Всероссийской экологической акции «Зеленая Россия»

* * *

Год экологии. Дайджест Kn51. Выпуск 1

Год экологии. Дайджест Kn51. Выпуск 2

Год экологии. Дайджест Kn51. Выпуск 3

 

Материалы по теме