Banner
Banner
29 марта 12:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
06 декабря 2017 13:32

Общая память сближает

Одной из тем очередного заседания правительства Мурманской области стало обеспечение координации деятельности органов местного самоуправления по развитию гуманитарного сотрудничества с зарубежными странами.

Ранее она отдельно обсуждалась на заседании Российского оргкомитета «Победа», прошедшего 20 апреля 2017 года в Москве под председательством президента России Владимира Путина. При этом особое внимание уделялось идее продвижения объективной исторической и актуальной информации о России, в том числе о ее роли в победе над нацизмом, напоминает пресс-служба правительства Мурманской области.

На заседании регионального правительства с соответствующим докладом выступила министр экономического развития Елена Тихонова. Она сообщила, что создан координационный совет по развитию международных и внешнеэкономических связей. Города и районы Мурманской области, имеющие обширные побратимские связи с муниципалитетами иностранных государств, активно вовлекаются в сотрудничество.

В числе международных мероприятий 2017 года, способствующих популяризации объективной исторической информации о России, отмечены церемонии открытия в Печенгском районе мемориального кладбища советских военнослужащих и мемориала британским летчикам на полуострове Рыбачий, презентации книги Максима Старостина «Дневник войны» на норвежском языке и книги «О чем молчат фьорды», подготовленной некоммерческим фондом «Щит».

При содействии регионального министерства образования и науки в октябре этого года фондом «Щит» был организован поход учащихся школы № 22 города Заполярного по маршруту разведывательных групп советских воинов и норвежских партизан. Традиционный мемориальный поход по местам боевой славы 21-22 октября с участием российских и норвежских ветеранов, представителей власти и общественных организаций был посвящен 73-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождению Северной Норвегии.

— Таким образом, одна из основных задач, на которые обращали внимание многие выступавшие на 39-м заседании оргкомитета «Победа», — совместная деятельность ветеранов и молодежи — в нашем регионе давно и успешно решается, — подчеркнула Елена Тихонова. — Очевидно, что к основным интересам Российской Федерации помимо сохранения исторической памяти относится донесение информации о нашем национальном характере, о нашей приверженности традиционным духовным и семейным ценностям. Для продвижения этих интересов большое значение имеют непосредственное человеческое общение и гуманитарный обмен, диалог конфессий и культурное сотрудничество.

 
Фото Петра КАЛАШНИКОВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме