Banner
Banner
25 апреля 17:43
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
06 декабря 2017 14:53

У отделения Всероссийского общества инвалидов в Никеле появился свой дом

В Декаду инвалидов в Печенгском районе состоялось знаменательное событие — никельчанам с ограниченными возможностями по здоровью презентовали отремонтированное помещение, в котором теперь они смогут вести активную социальную жизнь.

Помогли не раздумывая

Несколько лет отделение Всероссийского общества инвалидов в Никеле работало без собственного центра, а его подопечные остро нуждались в пространстве, где могли бы встречаться, решать общие вопросы и проблемы, интересно проводить свой досуг.

В 2016 году районная администрация выделила обществу помещение, но его необходимо было ремонтировать. Тогда за счет муниципальной программы «Обеспечение социальной стабильности в Печенгском районе» выполнены работы по созданию санузла, а в 2017 году помогла с ремонтом Кольская ГМК.

— Изначально помещение выглядело заброшенным и, конечно, требовало немалых вложений, для того, чтобы людям с ограниченными возможностями по здоровью было здесь уютно, — рассказывает начальник отдела работы с населением администрации Печенгского района Вера Кучугура. — Но благодаря совместной работе районной администрации, регионального депутатского корпуса и градообразующего предприятия у общества наконец-то появился свой дом.

Как отметил начальник отдела по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления управления региональных проектов Кольской ГМК Юрий Фроленков, на просьбу общества инвалидов о помощи в осуществлении ремонта компания ответила незамедлительно:

  Юрий Фроленков
   Юрий Фроленков
   
  Елена Иванова
  Елена Иванова

— Кольская ГМК несет социальную ответственность за города, в которых действуют подразделения компании, поэтому мы стараемся помогать жителям Никеля, Заполярного и Мончегорска, особенно тем, кто больше других нуждается в этой помощи.

Дел теперь много

Торжественное открытие центра Всероссийского общества инвалидов в Никеле состоялось 5 декабря. Его подопечных пришли поздравить представители местной власти, Мурманской областной Думы, Кольской ГМК.

Антонина Копачева  
Антонина Копачева   

— Мы так давно мечтали о собственном помещении, и даже не верится, что сегодня наша мечта воплотилась в жизнь, — приветствовала гостей руководитель общества инвалидов в Печегском районе Антонина Копачева. — Когда первый раз увидела эти комнаты, трудно было представить, что эти стены могут обрести надлежащий вид, ко всему прочему отсутствовало водоснабжение и туалет. Но теперь здесь уютно и светло, это место по праву станет вторым домом для каждого из нас.

По словам подопечных Антонины Павловны, дел теперь много: нужно организовать занятия с представителями пенсионного фонда и социальных служб, неплохо было бы помочь подопечным освоить современные гаджеты — мобильные устройства и планшеты, да и серия творческих мастер-классов была бы нелишней.

— Радостно видеть интерес к нашей жизни со стороны социума, — говорит участница соцпроекта «Услышь меня», реализованного для слабослышащих жителей Печенгского района при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей» Елена Иванова. — В начале этого года мы завершили наш проект, а теперь начинаем новый — соскучиться не успеваем. Думаю, у нас получится организовать интересную жизнь участников Всероссийского общества инвалидов в Никеле, особенно с такой поддержкой.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме