Banner
Banner
28 марта 19:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
07 декабря 2017 06:00

В Мурманске открылись XVI «Масловские чтения»

На церемонии открытия по традиции состоялось вручение общественной премии имени Виталия Маслова за вклад в культуру нашего региона. Ее удостоена президент кинофестиваля «Северный Характер», генеральный директор ТВ-21 Светлана Солдатова.

— Фестиваль «Северный Характер» вырос из частной инициативы тех людей, которым стало в какой-то момент скучно, им хотелось смотреть кино и разделить эту радость со своими друзьями, — рассказала ГТРК «Мурман» Светлана Солдатова. — А в этом году фестиваль признан Национальным событием 2017 года. Если бы не было друзей, партнеров, мурманчан, зрителей, тех, кто нам помогает, студентов, которые переводят фильмы, волонтеров — ничего бы этого не было. У нас замечательные люди!

Напомним, кинофестиваль организует телекомпания ТВ-21 при содействии правительства Мурманской области и компании «Норникель». В этом году он состоялся в 10-й раз.

«Масловские чтения» продолжаются. 7 декабря в областной научной библиотеке обсудят актуальные вопросы русского и коми-ижемского языков, литературы и культуры Кольского Севера.

8 декабря кадеты Нахимовского училища поднимут тему военной журналистики, в этот же день вспомнят ушедших в этом году поэта Николая Колычева и критика Людмилу Иванову. 9 декабря писатель и краевед Дмитрий Ермолаев расскажет о своей новой книге «Мурманское кино». Будут и другие мероприятия. Организаторы обещают насыщенную программу.

 
Фото с сайта http://www.tv21.ru/

Материалы по теме