Banner
Banner
28 марта 22:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
07 декабря 2017 06:37

Дню неизвестного солдата посвящается…

В Историко-краеведческом музее Печенгского района организовали встречу, посвященную Дню неизвестного солдата «Мы помним!».

Это часть проекта «По следам минувших боев», цель которого — патриотическое воспитание подрастающего поколения Печенгского района на примерах военной истории малой Родины.

— День неизвестного солдата призван увековечить память о воинской доблести и подвиге погибших в боях советских и российских воинов, чьи имена остались неизвестными, — открыли встречу директор музея Елена Попова и методист Анна Чурлик.  — В Печенгском районе десятки памятников, обелисков, мемориалов, братских могил советских воинов, напоминающих о самой кровопролитной войне в истории человечества.

На площадке культурного центра «Живая история» встретились представители нескольких поколений: никельские школьники и их педагоги, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, пенсионеры, в т.ч. участники двух проектов «Жизнь замечательных людей» и «Друзья музея», которые музей воплощает в жизнь при содействии компании «Норникель» (по программе «Мир новых возможностей»).

Многие из них выступили перед собравшимися. Данила Румянцев из школы №3 прочитал стихотворение Владимира Высоцкого «На братских могилах», ветеран Римма Панова прочла свое стихотворение о том, как норвежцы из города-побратима Киркенес хранят память о советских солдатах. А педагог-организатор никельской школы №20 Яна Корепова поделилась опытом сохранения истории и памяти о советских воинах и рассказала, как в 2016 году вместе с единомышленниками приводила в порядок обелиск на братском захоронении в четырех километрах от поселка Никель.

Участникам встречи рассказали о медали «За оборону Советского Заполярья» и предложили вместе вспомнить безымянные могилы и памятники воинам Великой Отечественной на территории Печенгского района. Такие мемориалы есть на мысе Крестовый в заливе Лиинахамари, на полуострове Рыбачий и Средний за перевалом хребта Муста-Тунтури, на братском кладбище в поселке Печенга, в Киркенесе… Каждый год в Печенгском районе находят останки солдат той войны. Эта заслуга поисковиков, которые стремятся вернуть имя каждому погибшему воину.

Завершилось мероприятие минутой молчания…

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме