Banner
Banner
28 марта 18:59
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
07 декабря 2017 09:14

Глава Мончегорска отчитался на заседании регионального правительства

Зарплаты, ремонт автодорог, капитальный ремонт домов, поддержка предпринимателей и социальные проекты… Это основные пункты доклада главы Мончегорска Дмитрия Староверова на заседании правительства Мурманской области. Градоначальник выступил с информацией о мероприятиях, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности в городе.

Характеризуя основные показатели социально-экономического положения Мончегорска, Дмитрий Староверов отметил снижение в 2016 году уровня регистрируемой безработицы и рост среднемесячной зарплаты, сообщают в правительстве Мурманской области.

Особое внимание в городе уделяется заработной плате бюджетников — в прошлом году в Мончегорске достигнуты целевые значения показателей, установленные «дорожными картами» и соответствующие «майским» указам президента РФ, отметил глава муниципального образования.

По его словам, 95% от общего объема промышленного производства приходится на градообразующее предприятие — Кольскую ГМК. Субъекты малого и среднего предпринимательства получают финансовую поддержку в виде грантов и займов, информационно-консультационную помощь, имущественную поддержку.

Объем инвестиций за счет всех источников финансирования в 2016 году составил свыше 3,8 млрд рублей. На гранты, полученные в рамках благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей», реализовано 19 проектов на сумму свыше 17 млн рублей. В частности, городе появились новая универсальная спортплощадка и спортивно-оздоровительный досуговый клуб для людей с ограниченными возможностями здоровья «Тандем», благоустроен городской парк, футбольное поле с искусственным покрытием.

В 2016 году в Мончегорске отремонтировали более 7 тысяч кв. м городских автодорог. Были установлены дорожные ограждения, обустроены светофорами пешеходные переходы в районе образовательных учреждений.

Кроме того, в минувшем году капитально отремонтированы 16 многоквартирных домов. На начало 2017 года мероприятия по расселению ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, в Мончегорске завершены.

В числе первоочередных задач на ближайшие годы Дмитрий Староверов обозначил решение вопросов несбалансированности бюджета, снижения муниципальных долговых обязательств, строительства объекта канализационной насосной станции с напорным коллектором в поселке 25 км.

 

Материалы по теме