Banner
Banner
29 марта 14:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
14 декабря 2017 06:00

Год экологии. Дайджест Kn51. Выпуск 5

2017-й год, объявленный в России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий, завершается. В этом направлении активно работают предприятия, учреждения и общественные организации. Kn51 внимательно следит за экологической повесткой компании «Норникель» и городов Мурманской области, на сегодняшний день опубликовано более 250 материалов. Давайте вместе вспомним ключевые события Года экологии, о которых писал Kn51: мы продолжаем наш дайджест.

СЕНТЯБРЬ

• В мончегорском городском парке полным ходом идет строительство эколектория, который должен стать площадкой для проведения различных мероприятий. Инициаторы создания первого эколектория в Мончегорске — участники организованного «Норникелем» экомарафона «ПонесЛось».

Эковолонтеры строят эколекторий

• В шестой раз состоялся экологический десант «День Имандры», организованный мончегорской экологической библиотекой.

Чистый и уютный город — общими усилиями

• В Лапландском заповеднике продолжается строительство новой трехкилометровой экологической тропы, доступной и для людей с ограниченными возможностями. Немалую помощь в наведении порядка на экотропе и уборке строительного мусора оказали участники экомарафона «ПонесЛось» — мончегорская команда волонтеров из Кольской ГМК.

По экотропе — на знакомство с заповедным краем

• На «Большом радио» завершилась интеллектуальная игра «Радиоловушка», партнерами которой выступили Лапландский заповедник и Кольская ГМК.

Подведены итоги четырехмесячной радиовикторины о природе Кольского Заполярья

• «Норникель» ежегодно вкладывает сотни миллионов рублей в проекты заповедников, расположенных вблизи ее производственных площадок.

«Норникель» вносит вклад в сохранение биоразнообразия в Арктике

• Завершен осенний международный учет птиц.  Орнитологи России и Норвегии проводят такую работу в акватории реки Паз на территории заповедника «Пасвик», входящего в трехсторонний трансграничный парк «Пасвик-Инари» (Россия, Норвегия, Финляндия), четырежды в год: по два раза весной и осенью.

Орнитологи России и Норвегии завершили осенний учет птиц

• Сотрудники заповедника «Пасвик» организовали для педагогов Печенгского района практико-полевой семинар на острове Варлама. Им предоставили возможность опробовать оборудование, закупленное при помощи «Норникеля» по проекту «Экологический лагерь высоких технологий». Педагоги наблюдали за птицами, проводили их подсчет, работали с метеостанцией, общались с учеными из Англии и Норвегии…

Учителя Печенгского района вернулись с полей

• Впервые за 10 лет истории «Экологического рейтинга субъектов РФ» (на основании исследований общественной организации «Зеленый патруль») Мурманская область вошла в десятку лидеров.

Мурманская область — в десятке самых чистых

• Подведены итоги экомарафона «ПонесЛось», организованного «Норникелем». Первое место и главный приз завоевала команда «Экоспецназ» из Мончегорска. В Лапландском заповеднике состоялся экослет самых активных участников из Норильска. Москвы, Мончегорска и Печенгского района.

Экомарафонцы стали большой и дружной семьей

Экскурсия в Раякоски: увидеть редкие цветы Кольского Заполярья

«Экобум» поможет «Пасвику»

В Мончегорске построили площадку для экологических ликбезов

«Норникель» подвел итоги второго корпоративного экомарафона «ПонесЛось!»

Экомарафон «ПонесЛось!»: финал

• «Норникель» занимает вторую строчку рейтинга экоинициатив российских компаний. Исследование по результатам работы предприятий в первом полугодии 2017 года подготовили телеканал «Живая планета» и Институт современных медиа.

Ближе к лидеру: «Норникель» — второй в рейтинге экоинициатив российских компаний

• На Восточном экономическом форуме во Владивостоке «Норникель» представил новые проекты, вице-президент Елена Безденежных поделилась опытом компании в производственной, экологической и социальной сферах.

«Норникель» выступил партнером Восточного экономического форума-2017

• Участку окислительного обжига медного концентрата металлургического цеха Кольской ГМК исполнилось 15 лет. В сентябре 2002 года был запущен экспериментальный участок получения меди по уникальной для России технологии «обжиг-выщелачивание-электроэкстракция», где важная роль отводится экологической составляющей.

15 лет бесценного опыта

• Президент «Норникеля» Владимир Потанин во время рабочей поездки в Норильск рассказал о реализуемой компанией масштабной программе реконфигурации производственных мощностей и экологических программах.

Владимир Потанин: «К 2023 году мы полностью будем соответствовать высоким экологическим требованиям»

С технологией реализации «Серного проекта» в «Норникеле» определятся в конце года

• При поддержке «Норникеля» в Мурманске состоялась акция по очищению от мусора участка побережья Кольского залива. Она организована по программе российско-норвежского проекта «Фенология Северного Калотта». Участниками стали около 90 школьников и учителей Мурманской области и приграничной губернии Финнмарк.

Школьники России и Норвегии очистят от пластика берега Кольского залива

«Норникель» поддержал экологическую акцию в Мурманске

Эковолонтеры освобождают от мусора берега Кольского залива

 

ОКТЯБРЬ

• В Лапландском заповеднике открыта новая экологическая тропа, построенная при содействии «Норникеля» и участии волонтеров экомарафона «ПонесЛось!». Первыми по «Экотропе к старой усадьбе» отправились дети из кандалакшской школы №2, сотрудники Кольского научного центра Российской академии наук и представители Кольской ГМК.

В Лапландском заповеднике открыта новая экологическая тропа

• Чтобы снизить выбросы диоксида серы, в «Норникеле» планируют перерабатывать только богатую металлами руду. В рамках реализации экологической программы компания рассматривает вопрос существенного сокращения плавки в Кольской ГМК.

«Норникель» сокращает выбросы

• Выездное совещание Мурманской облдумы в Кольской ГМК: в центре внимания законодателей — природоохранная политика компании и повышение экологической эффективности действующего производства.

Депутаты Мурманской областной думы провели выездное совещание в Кольской ГМК

Депутаты Мурманской областной думы познакомились с производством Кольской ГМК

• Визит-центр заповедника «Пасвик» в поселке Никель принимает участников VII Дней приграничного сотрудничества из Норвегии, Финляндии и городов Мурманской области.

В Печенгском районе открылись VII Дни приграничного сотрудничества

Лебеди на грязную воду не садятся, или Как меняется приграничье

Зарубежные экологи отмечают улучшение экологической ситуации в Печенгском районе

• «Норникель» принял участие в первом пленарном заседании экспертного совета Госдумы по вопросам законодательного обеспечения развития Арктического региона страны.

Елена Безденежных на заседании экспертного совета Госдумы: развитие Арктики — общая задача государства и бизнеса

• В Красноярске состоялась VI Экологическая конференция «Норникеля» «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере».

Экологическая конференция «Норникеля» в Красноярске: развитие диалога между бизнесом, властью и обществом

Елена Безденежных: «Норникель» в области экологии пропагандирует главный принцип — лучше вместе!

В «Пасвике» разработают турмаршруты по нетронутой приарктической природной территории

Результаты Года экологии в Красноярском крае очевидны

Об улучшении экологической ситуации в Мурманской области говорит сама природа

«Норникель» выступит генеральным партнером деловой программы Российский экологической недели

В Красноярске подвели итоги экологической конференции «Норникеля»

• Мончегорских школьников пригласили на экоквест «Ключи от Арктики», посвященный Году экологии в России. Мероприятие организовано по проекту «Разноцветная Арктика», входящему в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного по программе «Норникеля» «Мир новых возможностей».

Нашли «Ключи от Арктики»

• Мурманская область в числе лидеров по количеству проведенных экологических мероприятий и вовлечению населения в природоохранную деятельность. Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской на заседании оргкомитета по проведению Года экологии.

Мурманская область — один из лидеров по количеству мероприятий Года экологии

• В Москве состоялась III Экологическая неделя. Мероприятия проводятся Экологической палатой России при содействии Минприроды и компании «Норникель».

В Москве стартовала III Экологическая неделя

«Норникель» награжден знаком экологической ответственности

• В октябре сотрудники заповедника «Пасвик» и волонтеры облагораживали территорию возле его визит-центра в Никеле. Здесь посадили сирень венгерскую, спирею иволистную, рябину Городкова, установили вазоны с цветами.

Цветы и деревья для «Пасвика»

• В Мурманске подвели итоги регионального этапа национальной премии «Гражданская инициатива», учрежденной комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина, получившей поддержку компании «Норникель». В номинации «Зеленая планета» отмечен проект мончегорских активистов «Экологический лекторий» (построен при участии волонтеров экомарафона «ПонесЛось!», объявленного «Норникелем»).

Герои своего города

* * *

Год экологии. Дайджест Kn51. Выпуск 1

Год экологии. Дайджест Kn51. Выпуск 2

Год экологии. Дайджест Kn51. Выпуск 3

Год экологии. Дайджест Kn51. Выпуск 4

 

Материалы по теме