Banner
Banner
16 апреля 11:47
  • $ 93.59
  • € 99.79
Экология
21 декабря 2017 12:19

Год экологии. Дайджест Kn51. Выпуск 6

2017-й год, объявленный в России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий, завершается. В этом направлении активно работают предприятия, учреждения и общественные организации. Kn51 внимательно следит за экологической повесткой компании «Норникель» и городов Мурманской области, на сегодняшний день опубликовано более 300 материалов. Давайте вместе вспомним ключевые события Года экологии, о которых писал Kn51: мы продолжаем наш дайджест.

НОЯБРЬ

• Генеральный директор Кольской ГМК Игорь Рышкель в интервью ТАСС рассказал, как металлурги одновременно с развитием и модернизацией производства участвуют в улучшении экологической обстановки Заполярья и благоустраивают города.

Игорь Рышкель: «Модернизация — это новые перспективы и для компании, и для наших городов»

• «Норникель» принял участие в работе «круглого стола» VIII Международных парламентских игр в Москве, где обсуждались вопросы защиты окружающей среды, прогнозирования и предотвращения экологического ущерба от хозяйственной деятельности, стандарты экологической ответственности.

Елена Безденежных: «Господдержка сделает инвестпроекты экологической направленности эффективнее»

• Специалисты отдела экологической безопасности Быстринского ГОКа провели первый после начала на предприятии пусконаладочных работ замер уровня радиационного фона.

Быстринский ГОК объявил итоги традиционного мониторинга уровня радиации

• Топ-менеджеры «Норникеля» и Кольской ГМК приняли участие в работе площадок VI Мурманской международной деловой недели в Мурманске, Кировске и Мончегорске. В первый день форума представители бизнес-сообщества Норвегии встретились в Никеле со специалистами КГМК, чтобы обсудить современные технологии в металлургической отрасли.

Главный деловой форум Заполярья

В вопросах экологии лучше действовать сообща

Курс на Арктику

Новые вызовы горнопромышленникам

«Зеленые» технологии для цветной металлургии

Тренд горнодобывающих предприятий — безопасность и автоматизация

• На общественных слушаниях в Никеле обсудили изменение границ и режимов трех особо охраняемых природных территорий. Памятники природы Печенгского района «Водопад на реке Шуонийоки» и «Кедр сибирский в Никельском лесничестве» получил паспорта, а Природный парк на Рыбачьем изменил свой режим и границы.

Водопаду Шуонийоки — паспорт, полуострову Рыбачий — новые границы

• Дед Мороз, резиденция которого расположена в Лапландском заповеднике, 18 ноября принимал поздравления с днем рождения. Традиция отмечать именины новогоднего волшебника набирает популярность.

Лапландского Деда Мороза поздравили с днем рождения

• Научно-практическая конференция «Международная и межрегиональная сопряженность охраняемых природных территорий Европейского Севера», состоявшаяся в Петрозаводске, стала еще одним важным событием Года экологии в России. В ней приняли участие представители Финляндии, Швеции, Норвегии и России, в т.ч. заповедника «Пасвик».

Об охране общей природы Европейского Севера

• «Норникель» провел в Лондоне ежегодный «День стратегии». Менеджмент компании представил инвестиционному сообществу основные результаты работы за 2013-2017 годы, а также обозначил основные задачи и стратегические приоритеты на 2018-2020 годы. В числе достижений прошедших пяти лет названы завершение первого этапа экологической программы и закрытие Никелевого завода.

«Норникель» инвестирует в устойчивое развитие

• В Экологической библиотеке Мончегорска продолжаются мероприятия проекта «Разноцветная Арктика» (реализуется при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»). Состоялась встреча мончегорцев с сотрудником отдела экологического просвещения национального парка «Русская Арктика» Иваном Мизиным и организована выставка-инсталляция «Добро пожаловать в Арктику!».

Зачем нарвалу рог и какого цвета полярный мак?

Добро пожаловать в Арктику

• В плавильном цехе КГМК нашли способ увеличить утилизацию сернистого ангидрида из конверторных газов: реализованное техническое решение дало значительный экологический эффект.

В плавцехе Кольской ГМК повышают утилизацию сернистых газов

• Состоялось первое заседание президиума Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в Арктическую зону Российской Федерации. Предложения по стимулированию реализации экологических проектов в Арктике, привлечению инвестиций в модернизацию промышленности и обновление основных фондов представила вице-президент «Норникеля» Елена Безденежных.

В Госдуме обсудили Арктическую зону и Стратегию пространственного развития РФ до 2025 года

• Экомарафон «Норникеля» «ПонесЛось!» принес компании победу в номинации «Лучший экологический проект при поддержке Минприроды РФ» международного конкурса Eventiada IPRA Golden World Awards.

Проекты «Норникеля» — призеры международного конкурса

• «Норникель» инвестирует около 1 трлн рублей в улучшение экологии и модернизацию предприятий компании, сообщила старший вице-президент — руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью «Норникеля» Лариса Зелькова на Общероссийском гражданском форуме «Будущее России: федерация, регионы, город».

«Норникель» меняет качество жизни в городах, где действуют его предприятия

• Об обновленной стратегии «Норникеля», о своем видении того, какой будет компания после реализации планов, рассказал в интервью «Ведомостям» президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Владимир Потанин: «Следующий этап — новый инвестиционный цикл»

• В Мурманске состоялось заседание Координационного Совета представительных органов муниципальных образований Мурманской области. В числе обсуждаемых тем — вопросы охраны окружающей среды и рационального природопользования.

В центре внимания ЖКХ, медицина и экология

• Лапландский заповедник принял участие в всероссийской акции «Покормите птиц!». Акция проводится уже 15 лет, все эти годы заповедник — неизменный ее участник.

Покормите птиц зимой!

 

ДЕКАБРЬ

• Кольская ГМК приняла участие в акции «Ноль негативного воздействия на окружающую среду», которая проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области.

Кольская ГМК поддержала экологическую акцию

• Делегация «Норникеля» приняла участие в VII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге, организованном Ассоциацией полярников. Вице-президент — статс-секретарь, руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления Елена Безденежных выступила на заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики с докладом о развитии инвестиционных проектов горно-металлургической отрасти в Арктической зоне.

«Норникель» выступил официальным партнером форума «Арктика: настоящее и будущее»

На Международном форуме в Санкт-Петербурге обсудили формирование системы обращения с отходами в Арктике

• На 13-й международной встрече, состоявшейся в Норвегии, министры окружающей среды и представители экологических и природоохранных ведомств стран Баренцева/Евроарктического региона обсудили итоги двухлетней работы Рабочей группы по окружающей среды. Международному экспертному сообществу были представлены проекты заповедника «Пасвик», реализуемые при поддержке компании «Норникель».

В вопросах экологии Россия движется вперед

• В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с главой компании «Норникель» Владимиром Потаниным, который, в частности, рассказал, как решаются экологические вопросы в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове.

Владимир Путин: «Главное — чтобы людям лучше жилось»

• Минприроды поддерживает инициативу о включении территории заповедника «Пасвик» в список водно-болотных угодий, имеющих международное значение в качестве местообитаний водоплавающих птиц, охраняемых в соответствии с Рамсарской конвенцией.

Водно-болотные угодья заповедника «Пасвик» могут признать объектами международного значения

• «Норникель» направит 250 млрд рублей на экологические проекты до 2023 года. Приоритетом станет внедрение технологии улавливания сернистых газов. Об этом в кулуарах выставки-форума «ЭКОТЕХ-2017» заявила вице-президент — статс-секретарь, руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления компании Елена Безденежных.

250 млрд рублей — на улучшение экологии

• По итогам осени 2017 года в Мурманская область улучшила позиции в списке «Экологического рейтинга субъектов РФ» общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», поднявшись с 9-го места на 6-е. По мнению экспертов этому способствуют, в том числе, природоохранные проекты компании «Норникель».

Мурманская область пошла в рост: регион поднялся на 6-ю строчку экологического рейтинга

• Компания «Норникель» удостоена награды Минприроды за активную экологическую политику в сфере защиты окружающей среды. Награждение состоялось во время международной выставки-форума «Экотех-2017», которая стала итоговым событием Года экологии в России. По словам Елены Безденежных, в рамках соглашения, которое «Норникель» заключил с государством в Год экологии, компания реализовала три мероприятия — дала старт «Серному проекту» в Заполярном филиале, ввела в эксплуатацию установки по производству сульфит-бисульфитного раствора и реконструировала системы удаления отходящих газов на Кольской ГМК.

«Норникель» подводит итоги года экологии

• Открытая информационная политика «Норникеля» получила признание экспертного сообщества: компания получила Национальную экологическую премию имени В.И Вернадского.

«Норникелю» — диплом с «зеленым» отличием

• Вице-президент — руководитель Блока корпоративной защиты компании «Норникель» Владислав Гасумянов рассказал в интервью Kn51 и ТВ-21 о взаимодействии с государством, кибербезопасности и решении вопросов экологии.

Взаимодействие с государством, кибербезопасность, экология и здравый смысл

• Кольская ГМК награждена благодарственным письмом правительства Мурманской области за активное участие в мероприятиях Года экологии.

Экологическая деятельность Кольской ГМК отмечена наградой регионального правительства

 

* * *

Год экологии. Дайджест Kn51. Выпуск 1

Год экологии. Дайджест Kn51. Выпуск 2

Год экологии. Дайджест Kn51. Выпуск 3

Год экологии. Дайджест Kn51. Выпуск 4

Год экологии. Дайджест Kn51. Выпуск 5

 

Материалы по теме