Banner
Banner
28 марта 16:02
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
22 декабря 2017 06:36

Клуб парашютного спорта открыли в Мончегорске

В Мончегорске при ДОСААФ на общественных началах открылся клуб парашютного спорта. Здесь проводят занятия профессиональные инструкторы, у каждого их которых за плечами более чем по 2 тысячи прыжков.

Как рассказал Kn51 руководитель клуба Валерий Шупрудько, грех не открыть такой клуб, имея «под боком» две летные части.

— Раньше такие клубы при ДОСААФ были традиционными. Работал даже департамент авиации, — отметил Валерий Шупрудько. — Мы — команда энтузиастов решили возродить в Мончегорске школу по начальной парашютной подготовке — на базе ДОСААФ.

Занятия проводятся бесплатно один раз в неделю — по воскресеньям с 12.00. Их длительность 1,5-2 часа. И пока еще можно записаться. Сделать это можно, обратившись по адресу: ул. Комсомольская, д. 13а, к. 8 или по телефону (81536) 7-28-47.

— Мы принимаем в группу людей старше 14 лет с хорошим здоровьем, — рассказал Валерий Шупрудько. — Есть ограничения по весу: от 65 до 100 кг. То есть слишком хрупким и очень грузным неба не видать, если только на специальном парашюте, сшитом под заказ. У меня в училище был друг, который бредил небом. Он весил 105 кг. И чтобы скинуть их он спал на полу с гирей на животе… Вот такие дела.

Ребята и девушки в возрасте 14-18 лет могут заниматься в клубе с письменного разрешения родителей. Это требование законодательства.

— Пока мы занимаемся наземной подготовкой по учебнику СПП-2010. Изучаем теорию, учимся складывать купол, — говорит Валерий Шупрудько. — Но к весне-лету планируем перейти к практике и реальным прыжкам. Уверяю, они будут обязательно, а также зачеты и комиссии, итоговое свидетельство об окончании курсов с количеством прыжков. Все по-настоящему: мы не сторонники одноразовых прыжков или простого зарабатывания денег прыжками с инструктором. Мое мнение: ДОСААФ должен готовить достойную смену.

   
 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Валерия ШУПРУДЬКО

Материалы по теме