Banner
Banner
20 апреля 14:22
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
22 декабря 2017 08:34

Энергетическое производство становится более эффективным

В России 22 декабря отмечается День энергетика. В этот день сотрудники энергоцехов и энергослужб Кольской ГМК принимают поздравления, в их числе и коллектив цеха энергообеспечения.

Этот цех, заложенный 80 лет назад — одно из старейших и важнейших подразделений компании. Сегодня здесь трудится более 500 человек.

Константин Моть  
Константин Моть   

— Цех энергообеспечения состоит из шести больших отделений: теплоэлектроцентраль, отделение тепловодоснабжения и водоотведения, отделение электроснабжения, кислородно-воздуходувное отделение, отделение по ремонту электро- оборудования и отделения по ремонту механо- и энергооборудования, — рассказал Kn51 главный инженер цеха энергообеспечения Кольской ГМК Константин Моть. — Главная задача одна: обеспечить энергоресурсами промплощадку и город.

Модернизация и автоматизация производства

В течение последних лет компания проводит масштабную модернизацию производства, реализуются большие инвестиционные проекты, направленные на повышение эффективности основных технологических звеньев и вспомогательных производств. Безусловно, модернизация затронула и цех энергообеспечения и, в частности теплоэлектроцентраль (ТЭЦ).

  Светлана Копылова
   Светлана Копылова

— ТЭЦ предназначена для выработки тепловой энергии в виде пара и горячей воды. Пар как теплоноситель используется у нас для производства на промплощадке КГМК, — напомнила журналистам начальник теплоэлектроцентрали Светлана Копылова. — А горячей водой мы обеспечиваем нашего основного потребителя — город.

Рассказывая о модернизации, Светлана Копылова отметила, что в этом году в ТЭЦ выполнен капитальный ремонт бойлерной установки с полной автоматизацией управления, которая в работе с 1958 года.

— Она необходима для подогрева горячей воды, восполнения потерь горячей воды в тепловых сетях и передачи этой воды по тепловым сетям потребителям, — уточнила Светлана Копылова. — В 2013 году специалистами цеха энергообеспечения было принято решение сделать задание на проектирование, чтобы полностью автоматизировать процессы управления этой бойлерной установкой с высвобождением персонала. Реализация этого проекта дала нам экономию около 3,6 млн рублей в год.

Внедрение проекта длилось на протяжении четырех лет. Пусконаладочные работы завершены в первом полугодии 2017 года. Благодаря модернизации установки и автоматизации процессов сотрудникам не нужно круглосуточно дежурить на участке, как это было раньше. Теперь машинист сидит за пультом и производит необходимые операции с помощью графической панели на мониторе. С пульта можно включать и отключать насосный парк, задавать температуру подогрева воды, менять нагрузки.

Снижение энергопотребления и энергозатрат

Еще один важный объект в структуре цеха энергообеспечения, где проводится модернизация, — насосная станция оборотного водоснабжения №5.

Николай Павлов  
Николай Павлов   

— Завершен первый этап реконструкции — заменены трубопроводы, установлена новая запорная арматура и новый насос с электродвигателем, — рассказал начальник отделения тепловодоснабжения и водоотведения Николай Павлов.

На насосную станцию поступает горячая вода из металлургического цеха. Здесь ее охлаждают и отправляют обратно в цех, где вновь используют для производственных процессов.

— Иными словами, наша насосная станция, снабжающая энергоресурсами потребителей, — это как сердце человека, которое качает кровь для организма, — добавляет Николай Павлов.

У установленной на насосной станции новой запорной арматуры есть важное преимущество: ее регулировка будет происходить в автоматическом режиме. Машинисту не нужно ходить в машинный зал для проверки и регулировки оборудования. Вся информация выводится на сенсорный экран, с которого можно проводить необходимые действия. Что касается нового насоса, то он потребляет меньше электроэнергии. Таким образом, модернизация технологического процесса приводит к снижению энергопотребления и энергозатрат.

Профессиональный праздник

Модернизация и автоматизация производства были бы невозможны без людей, которые сначала разрабатывают, а затем внедряют новшества. А если говорить о тех, кто работает в энергетике, то это именно те люди, кто несет нам свет и тепло. 22 декабря — их праздник.

— Энергетики — это, как правило, люди великодушные и ответственные. Хочется всем нам пожелать света и тепла в душе, в семьях и в целом по жизни. Отдельные поздравления — нашим ветеранам, — поздравила коллег Светлана Копылова.

— Всем счастья, здоровья, безаварийной и бесперебойной работы, без нарушений, — присоединился к поздравлениям Константин Моть. — Хочу также поздравить коллектив с наступающим Новым годом и пожелать, чтобы сбывались самые заветные мечты.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме