Banner
Banner
28 марта 16:31
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
12 января 2018 10:12

В Святки - о русской народной культуре

В культурном центре «Живая история» в Никеле организовали музейное занятие, посвященное Святкам — одному из самых больших и веселых зимних праздников. Его подготовили и провели сотрудники местного Историко-краеведческого музея.

Святки, или Святые дни, начинаются накануне Рождества Христова — в Сочельник (6 января), продолжаются 14 дней и заканчиваются освящением воды на Крещение. Наши предки верили, что в это время можно будет заглянуть в будущее. Также они устраивали народные гуляния и старались провести каждый день Святок весело: ярмарки, катание на санках…

Сотрудники Историко-краеведческого музея Печенгского района 11 января провели занятие, посвященное культуре русского народа, его обычаям, обрядам и фольклору, а его участниками стали активисты соцпроектов «Жизнь замечательных людей» и «Юные друзья музея» (реализуются при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей»). Особенность таких занятий — взаимодействие участников с подлинными музейными экспонатами и погружение в определенную историческую эпоху.

Директор музея Елена Попова познакомила никельчан с историей русских обрядов, многие из которых мы проводим и по сей день (проводы зимы, свадебные обряды и многие другие), историей поселений — слободы, деревни, села, погоста. Зашла речь и о крестьянской избе: материалах для постройки, окнах — глазах дома, печи, красном угле… В завершение встречи ее участники вспомнили разные виды гаданий, с помощью которых в прошлом пытались заглянуть в будущее, и даже сами попробовали погадать…

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме