Banner
Banner
28 марта 20:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
30 января 2018 07:55

В Мончегорске и Печенгском районе подвели итоги проекта «Активист»

Завершающим его мероприятием стала церемония награждения призеров проекта, в которой приняли участие представители общественности, органов власти и местного бизнес-сообщества. В Мончегорске она состоялась 27 января, в Никеле днем позже.

Проект «Активист» реализуется с 2016 года компанией «Витология» при содействии «Норникеля». Изначально в нем участвовали Никель и Заполярный, в 2017 году присоединился Мончегорск. В числе задач — создание коммуникационной площадки для привлечения широкого круга людей, способных генерировать идеи по улучшению жизни в своих городах, выдвигать и обсуждать общественно-полезные инициативы. В ноябре-декабре 2017 года участники «Активиста» работали по таким направлениям, как безопасное производство, информационное пространство, территория опережающего развития, социальная и городская среда, экология и туризм.

Когда чего-то нету, а очень надо

Активисты — народ неугомонный. Они способны собрать вокруг себя команды единомышленников, все свободное время тратить на реализацию своих задумок, которых, к слову, в их головах рождаются десятки. Не исключение и мончегорские участники проекта «Активист». Им предложили подумать над идеями в двух направлениях: «Городская среда — оригинальный подарок на день города» и «Социальные проекты и социальное предпринимательство». На интернет-площадке энтузиасты генерировали вопросы по улучшению городской среды, формировали топ городских пространств и объектов, требующих ремонта, освещения, озеленения и т.д.

Лучшими в Мончегорске признали шесть идей. В номинации «Городская среда — оригинальный подарок на день города» на первом месте Артем Баглай с идеей «Стационарные кормушки для белок в городском парке», на втором — Геннадий Чесноков с проектом «Экстремальный триатлон» в день города, на третьем Владимир Шустров с задумкой «Набережная новых возможностей». В номинации «Социальные проекты и социальное предпринимательство» самой перспективной признана идея «Народный снежный парк» Геннадия Чеснокова, серебро у Татьяны Романенковой с идеей «Лыжня для всех», а бронза у Елены Дебеняк с проектом «Зоозащитная организация».

   Владимир Шустров
  Владимир Шустров
   
 
  Геннадий Чесноков
Елена Дебеляк  
Елена Дебеляк   
   
Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов  
   
Антон Косолапов  
Антон Косолапов  

— Что делать, когда чего-то нет, а очень надо? Правильно, нужно придумать, как это сделать. Вот нам не хватает благоустроенной набережной в парке имени Сергея Бровцева. Ее можно сделать продолжением балюстрады у озера Лумболка, — предлагает Владимир Шустров. — Эта набережная может стать новым городским пространством, скажем, для художников, которые могли бы устраивать здесь выставки, или для других активностей.

— Вот и нам нужен приют для животных, а у нас его нет, — поддерживает земляка Елена Дебеляк. — Создание приюта поможет позаботься о животных, оставшихся без крова, а, может, и найти им нового хозяина.

— А мои идеи на самом деле не мои. Это идеи целой команды активистов. И называется эта команда «Юма», — отметил Геннадий Чесноков. — Мы уже реализуем свои проекты при содействии «Норникеля» — стали победителями конкурса социнициатив по благотворительной программе «Мир новых возможностей». И сейчас я призы получаю, а ребята трудятся в нашем «Народном снежном парке».

Как отметил на церемонии награждения глава Мончегорска Дмитрий Староверов, на энтузиастах держится мир. Только их не так много, как хотелось бы:

— Там, где собираются активисты, всегда много свободных мест. Но те люди, которые приходят, удивительные. Они способны даже в одиночку решать какие-то вопросы. Спасибо «Норникелю» за такие проекты, которые способствуют привлечению добрых людей к улучшению жизни в городе. Я со своей стороны обещаю поддержку со стороны администрации. Опыт моей работы показывает, что практически бесполезно продвигать идеи и уговаривать людей их реализовать, гораздо эффективнее, когда они сами что-то предлагают.

А начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов подчеркнул, что «Норникель» старается «раскачать» активность людей, предлагая участвовать в различных конкурсах, в том числе и по программе «Мир новых возможностей». Ее преимущества уже смогли оценить многие.

— Из года в год активность людей на территориях присутствия компании растет, — отметил Антон Косолапов. — И я уверен, совместными усилиями все у нас получится, было бы желание.

Большая работа больших энтузиастов

Печенгский район в проекте «Активист» не новичок. Его энтузиасты включились в опросы и социальные исследования еще в 2016 году. В 2017-м в них приняли участие более 120 никельчан и заполярнинцев: выдвигали идеи, обсуждали их, выражали свои мнения, выступали в качестве экспертов. На подведение итогов проекта их пригласили в центр «Вторая школа» (создан при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей»).

  Екатерина Картавых
   Екатерина Картавых

— За те два года, что проект реализуется в Никеле и Заполярном, здесь собрался мощный костяк неравнодушных граждан, — отметила директор по маркетингу и коммуникациям компании «Витология» Екатерина Картавых. — Если в 2016 году поднимались такие темы, как благоустройство городских территорий, экология, туризм, социальное предпринимательство, то в 2017-м на первый план вышли такие темы, как информационное пространство, территория опережающего развития, социальная среда.

По всем вопросам, поднятым северянами, проведены опросы и обсуждение возможности их решения. Были определены наиболее перспективные идеи, названы самые активные участники. Их авторам вручили ценные подарки.

Первое место занял Рустам Рахимов с идеей формирования «Фонда «Заполярная поддержка» в помощь клубам, спортивным, культурным и волонтерским объединениям для реализации общественных инициатив.

— На конкурс я представил целый ряд идей, и две из них стали победителями: создание интернет-площадки, на которой заполярнинцы смогли бы предлагать, обсуждать и продвигать самые разные инициативы, и создание фонда помощи различным объединениям в Печенгском районе, — рассказывает Рустам Рахимов. — Я считаю, что человеку должно быть важно менять условия жизни вокруг себя к лучшему. И если мои идеи будут реализованы, это будет для меня самая лучшая награда.

Сразу несколько идей предложила и Елена Попова. В своих инициативах она старалась охватить каждую категорию населения, при этом реализация идеи по улучшению городской среды, например, не требовала больших финансовых вложений и помощи. Один из таких проектов Елене Поповой удалось осуществить в канун Нового года: устроить праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья из Печенгского комплексного центра социального обслуживания населения, объединив всех неравнодушных жителей района в сборе новогодних подарков.

— Возможно мои идеи не способны повлиять на какие-то серьезные, глобальные вопросы в сфере финансов и управления, но они способны изменить настроение в городе, повлияв на него хорошими, добрыми делами, — считает Елена Попова, лауреат второй степени проекта «Активист» за проект «Молодежь в действии». — «Активист» замечателен тем, что можем представить свои проекты на всеобщее обсуждение и понять их жизнеспособность, слабые и сильные стороны. Он объединяет инициативных горожан, и за время его существования мы уже успели стать единой командой, с которой сможем реализовать любой проект.

Третье место разделили Михаил Дергачев, Оксана Кротова и Галина Гелевей. Их наградили за активную работу и креатив.

Игорь Юшин  
Игорь Юшин   
  Александр Морозов
   Александр Морозов

Лучшие идеи будут рассмотрены представителями местной власти и «Норникеля».

— В Никеле и Заполярном очень активные жители. Проект «Активист» этому тоже способствовал. Мы предоставили горожанам еще одну возможность и площадку для выражения своих идей и их проработки, — отметил руководитель корпоративных программ департамента общественных связей «Норникеля» Игорь Юшин. — Благодарю участников проекта за идеи, их обсуждение и реализацию. Спасибо местному самоуправлению — местные власти откликаются на все интересные проекты и идеи.

— «Активный гражданин — Отечества достойный сын», — перефразировал Некрасова глава Печенгского района Александр Морозов. — Поздравляю всех участников и призеров этого замечательного проекта, благодаря которому Никель и Заполярный будут процветать. Спасибо «Норникелю» за благотворительные программы, которые позволяют нам реализовывать идеи на благо наших городов и их жителей.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Оксана КИТАЕВА, Владислав ДОГАДИН. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ, Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме