Banner
Banner
29 марта 08:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
01 февраля 2018 09:03

За круглым столом - о проектной деятельности Мончегорского КЦСОН

Улучшить качество жизни людей — основная цель учреждений, предоставляющих социальные услуги. М чаще всего в своей работе они опираются на госзадание. Но есть и такие, кто ставит планку выше.

Так, Мончегорский комплексный центр соцобслуживания населения (КЦСОН) внедряет новые методики, участвуя во всевозможных конкурсах. Проектной деятельности центра посвятили круглый стол с участием представители городской власти, бизнес-сообщества и получателей соцуслуг.

Помощь для всех

На сегодняшний день Мончегорский КЦСОН представляет собой логически целостную систему: малыши получают социальные услуги в отделении реабилитации детей-инвалидов, для особенной молодежи работает отделение дневного пребывания, для пожилых людей — геронтологическое. Также социальные услуги оказываются на дому и в отделении помощи семье и детям.

Наталия Янушко  
Наталия Янушко   

— На сегодняшний день Федеральным законом №442 четко определен перечень социальных услуг: социально-бытовые, социально-медицинские и другие.  И это то, что мы должны исполнять. Остальное, в том числе и проектная деятельность, — это наша творческая инициатива, а не обязанность, — акцентировала внимание директор КЦСОН Наталия Янушко. — Так мы привлекаем внебюджетные денежные средства на реализацию самых смелых планов, на внедрение новых технологий и методик. Мы подсматриваем какие-то идеи у наших коллег из других городов, адаптируем их под наши запросы, пишем проекты и участвуем во всевозможных конкурсах.

Танцевальный марафон

Так, благодаря победе во Всероссийском конкурсе социальных проектов «Активное поколение», организованном Архангельским Центром социальных технологий «Гарант» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, в геронтологическом отделении реализован проект «Грация и здоровье».

  Виктория Кочетова
   Виктория Кочетова

— Это целый цикл танцевальных мастер-классов для пожилых людей. Они танцевали и вальс, и кадриль, и ламбаду, и даже восточные танцы, — рассказала Kn51 специалист по социальной работе геронтологического отделения Виктория Кочетова. — И это не только получатели услуг нашего центра, на нашу площадку приходили все желающие. В результате от такой танцетерапии у всех поднималось настроение, у многих наблюдалось улучшение физического состояния. Мало того, у нас появился свой танцевальный коллектив «Каблучок», который принимал участие в городском межжанровом фестивале творчества людей старшего поколения «Память сердца».

Зимой занятия проводились в помещении, а летом — на мини-стадионе, открытом благодаря участию в другом проекте — «Возраст здоровью не помеха», ставшему одним из победителей конкурса социнициатив «Норникеля» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей»).

— Это говорит о том, что все наши проекты не умирают по прошествии сроков реализации, а успешно продолжают жить, развиваться, играть новыми гранями, — подчеркнула Наталия Янушко.

Зимой на лыжах, летом на роликах

Продолжение получил и другой, полюбившийся мончегорцам проект, — «Волшебные лыжи», реализованный при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей». В прошлом году детей с ограниченными возможностями здоровья, но с безграничным желанием заниматься спортом поставили на горные лыжи. Теперь им предстоит встать… на ролики.

Евгения Костина  
Евгения Костина   

— К реализации проекта «Волшебные ролики» мы приступим уже с середины марта, — рассказала специалист по соцработе отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями Евгения Костина. — Мы приобретем специализированное оборудование, инвентарь, обучим специальным методикам инструкторов. Они будут проводить индивидуальные и групповые занятия в городском парке имени Сергея Бровцева и на придомовой территории нашего центра.

В Мончегорске будет «Солнечный город»

Проектная деятельность ведется практически в каждом отделении. В отделении помощи семье и детям, которое территориально расположено в самом центре Мончегорска, скоро откроется уникальная интеграционная площадка «Солнечный город». Здесь будут свои добрые и солнечные улицы и переулки, детские игровые и развивающие площадки, территории для семейного отдыха и спорта.

  Ирина Конищева
   Ирина Конищева

— Этот проект в этом году также стал одним из победителей конкурса социнициатив «Норникеля», — рассказала заведующая отделения дневного пребывания молодых инвалидов Ирина Конищева. — Мы по максимум используем большой придомовой участок вокруг отделения помощи семье и детям. Здесь можно будет и правила дорожного движения изучать, и в теплице работать, и поиграть вместе с друзьями и родителями.

Снимать кино, читать стихи и рукодельничать

Еще одна инициатива — «Семьи Заполярья», о которой шла речь на круглом столе, стала победителем конкурсного отбора инновационных соцпроектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В ходе ее реализации в отделениях КЦСОН планируют открыть собственную киностудию. В ней будут снимать социальные ролики, короткометражки по собственным сценариям.

— Нашими партнерами стали сразу пять организаций города, в том числе, информационные — Kn51 и Мончегорское телевидение, — отметила директор КЦСОН Наталия Янушко. — И я уверена: у нас все получится в самом лучшем виде.

Кроме того, второе дыхание обретет фотостудия, созданная при содействии «Норникеля» 3 года назад по проекту «Творческий рост». А еще планируется открыть творческую мастерскую по работе с мехом, кожей, соленым тестом, глиной и шерстью. Своими литературными талантами можно будет блеснуть в студии народного творчества. Здесь будут и встречи с народными поэтами, и фольклорные мероприятия. Еще одно направление проекта — исторический туризм. Получатели социальных услуг и не только смогут поучаствовать в спортивных походах и экскурсиях. Помочь в реализации этого направления обещал мончегорский спортивный клуб «Сариола».

С пожеланиями творческих успехов

У сотрудников монченгорского КЦСОН планов много. И, как показывает практика, все они обязательно реализуются — и времени хватит, и сил, и душевной теплоты.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме