Banner
Banner
29 марта 10:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
08 февраля 2018 10:30

Для улучшения экологической обстановки в Красноярске Владимир Путин предложил объединить усилия бизнеса и власти

Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам экологии с руководством Красноярского края и представителями крупного бизнеса.

В совещании приняли участие полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, врио губернатора Красноярского края Александр Усс, президент компании «Норникель» Владимир Потанин, гендиректор СУЭК Владимир Рашевский и гендиректор компании «РУСАЛ» Владислав Соловьев, сообщает krskstate.ru. Обсудили вопросы экологии и пути их решения, выполнение программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, перспективы строительства метро в Красноярске.

Особое внимание участники совещания уделили экологической ситуации в Красноярском крае. Как отметил Владимир Путин, это одна из острых проблем региона в целом, и Красноярска, в частности.

— Город с более чем миллионным населением находится в достаточно непростой ситуации и в силу географии расположения, и в силу того, что здесь работают наши крупнейшие промышленные предприятия, — отметил глава страны и назвал основные направления, по которым нужно действовать. По его словам, главный эмитент — растущий парк автотранспорта, это 36 процентов от всех выбросов, 29 процентов — алюминиевый комбинат, следующая по объему выбросов — ТЭЦ. И то, что не учитывается, — это домохозяйства, которые отапливаются углем.

Выделив основные проблемы, Владимир Путин обозначил пути решения. Прежде всего, это переход на газомоторное топливо, который должен быть осуществлен с минимальной нагрузкой на автолюбителей, и без особых затрат для городского автохозяйства. Второе — продолжение перехода крупных промышленных предприятий на наилучшие доступные экологические технологии.

— Это, конечно, стоит определенных денег, но в конечном итоге будет окупаться, это связано со здоровьем прежде всего работников, которые работают на этих предприятиях, и членов их семей, — отметил Как отметил Владимир Путин. — Но это также будет повышать производительность труда, потому что современные доступные технологии не только решают проблемы экологии, но еще и, совершенно очевидно, позитивным образом отражаются на главном факторе экономического развития — на повышении производительности труда.

Что касается ТЭЦ, то здесь, по словам главы страны, также нужна отдельная программа. Вопросы, связанные с частными домохозяйствами, по словам Владимира Путина, могут решить городские и региональные власти: необходимо подвести газ, и работа это должна вестись планомерно.

Как отметил врио губернатора Красноярского края Александр Усс, на отдельных территориях края экологическая обстановка локализована, но все же неблагоприятна. В то же время в Норильском промышленном районе, на который приходится большая часть выбросов, «революционным образом улучшить ситуацию» позволит реализация серного проекта компании «Норникель».

— Наши северные проблемы, к счастью, не вносят отрицательного вклада в экологическую обстановку в Красноярске, но они от этого не становятся менее значимыми. Они носят исторический характер. Мы сталкиваемся с теми же проблемами, что и коллеги. То есть и технологического решения долгие годы не было. Но сейчас это решение найдено, выделены необходимые средства для реализации проекта, — доложил президент компании «Норникель» Владимир Потанин. — Это очень крупный проект, это 150 миллиардов рублей примерно на решение проблемы улавливания диоксида серы. К 2023 году, согласно согласованному сейчас решению о предельно допустимых нормах выбросов, мы выходим на сокращение 70 процентов этих выбросов. При этом мы не сидим, сложа руки, уже сейчас мы действуем. В частности, завершена программа закрытого и устаревшего никелевого завода. Это позволило сократить на 35 процентов выбросы в черте города. То есть мы пока полностью проблему не решили, но в городе дышать стало легче, норильчане это ощущают. Не предмет данного совещания, но мы на Кольском полуострове тоже улучшаем обстановку и существенно сокращаем выбросы.

Говоря о серном проекте глава «Норникеля» подчеркнул, что найдена технология, связанная с привлечением большого количества отечественных разработок. Ранее рассматривалась возможность улавливаемую серу превращать в натуральную и складировать, что связано с множеством технологических рисков и рисками лицензионных соглашений с иностранными компаниями. Но в компании нашли другой путь: производить серную кислоту, нейтрализовать ее и, возможно, использовать для закладки в шахты и для других производственных нужд. Первый этап программы, связанный с закрытием никелевого завода, завершен. В настоящее время «Норникель» совместно с Министерством промышленности и торговли РФ и руководством Красноярского края разрабатывает новую программу.

Глава «Норникеля» также сообщил о мероприятиях, нацеленных на минимизацию воздействия на окружающую среду в Красноярске. Часть серы, производимой в компании, переваливают через Красноярский порт. Причем сера, производимая в настоящий момент, обладает свойством пылить. Это не много и не очень болезненно, тем не менее, присутствует. В рамках большой программы реализации серного проекта в компании создается цех по гранулированию серы, и, соответственно, в ближайшее время, буквально через два года, вся поступающая по Енисею сера будет еще и абсолютно экологически безопасной, даже небольшой негативный вклад в экологию Красноярска тоже будет полностью закрыт.

— И, если позволите, откликаясь на Ваши слова в начале, которыми Вы предварили это совещание, что для бизнеса это, в том числе и выгодно, — быть экологически приемлемым, — сказал в завершение своего доклада главе страны Владимир Потанин. — Для многих работодателей, я уверен, в ближайшее время в России просто станет невозможно предлагать для своих работников неприемлемые условия проживания. Это касается экологической обстановки, это касается и интернета, и всего остального. Поэтому для нас это вопрос, в каком-то смысле, не только выгоды, но и выживания. Кроме того, стоит упомянуть о том, что так называемая «зеленая» продукция, то есть приемлемая, лучше реализуется, клиенты лучше соглашаются иметь дело с такими предприятиями, которые производят экологически чистую продукцию, и, в конце концов, инвесторы лучше оценивают такого рода предприятия… Это вопрос не только выгоды, технологий, но и нашей бизнес-репутации. Поэтому мы от этих планов не отступим, будем все делать, как положено.

По итогам совещания Владимир Путин предложил обратиться в Правительство РФ и подготовить трехсторонний план совместной работы краевых властей, крупных промышленников и российского правительства по улучшению экологической обстановки в Красноярске.

Подробнее: krskstate.ru.

 
Фото: пресс-служба Президента Российской Федерации

Материалы по теме