Banner
Banner
28 марта 23:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
09 февраля 2018 08:17

Программа «Арктический доктор» заработает в Мурманской области с 1 июля

Программа направлена на устранение дефицита медицинских кадров и поддержку врачей в северных регионах. Уже в этом году власти Мурманской области планируют привлечь 10 врачей.

Об этом сообщила журналистам в среду в ходе телемоста в петербургском пресс-центре ТАСС губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Прибывшие по программе в медучреждения Заполярья врачи в возрасте до 50 лет получат при трудоустройстве выплату в размере 500 тыс. рублей, при заключении пятилетнего контракта после года работы — еще 500 тыс. рублей, а также 1 млн рублей после пяти лет работы.

Проект рассчитан на 10 лет. На этот период, по словам Ковтун, для Мурманской области потребуется 1,2 млрд рублей. В этой связи региональные власти рассчитывают на софинансирование программы из федерального бюджета, сообщает ТАСС.

Среди факторов, побудивших руководство Мурманской области к разработке программы «Арктический доктор», Марина Ковтун назвала отсутствие в регионе медицинского вуза и острую нехватку врачей. По официальным данным, обеспеченность средним медицинским персоналом по региону составляет 78,4%, обеспеченность врачами — 59%.

— Мурманской области требуется 636 врачей. Более 400 специалистов необходимо для амбулаторий и более 150 — для стационаров, — отметила Марина Ковтун.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и из архива Kn51.ru

Материалы по теме