Banner
Banner
29 марта 10:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
12 февраля 2018 07:52

Печенгский район присоединился к «Лыжне России»

На традиционный всероссийский лыжный забег жители и гости Печенгского района вышли 10 февраля. На лыжную трассу, проложенную недалеко от поселка Никель, вышло более 150 человек.

«Лыжня России» проводится в городах нашей страны с 1982 года. 10 и 11 февраля он состоялся в 73 регионах. Не стала исключением и Мурманская область, где на лыжи встало более 7 тысяч любителей активного отдыха.

В Печенгском районе праздник прошел в Никеле, на территории лыжного стадиона в Заречье. Трассу заранее подготовили местные спортсмены: тренер лыжной секции детско-юношеской спортивной школы Александр Афонченков, руководитель проекта «Импульс развития» (реализуется при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей») Владимир Попов и другие неравнодушные никельчане.

Дали старт лыжной гонке глава района Александр Морозов и депутат Мурманской областной думы Андрей Фоменко.

Первыми стартовали школьники в возрасте 10-12 лет, которые прошли дистанцию 2 км. Затем ребята постарше и взрослые вступили в борьбу за первенство на дистанциях 3, 5 и 10 км. Несмотря на то, что не все лыжники смогли успешно финишировать, главный приз — хорошее настроение — достался каждому.

Участники «Лыжни России» в Печенгском районе поделились с Kn51 впечатлениями и рассказали о своих успехах в лыжном спорте.

Зоя Шакула, Заполярный   

Зоя Шакула, Заполярный:

— Я самая старшая участница соревнований среди женщин. Сегодня прошла 3 километра. Занимаюсь лыжами с 12 лет. Приехала в Заполярный в 1986 году, и в первый же год стала чемпионкой Праздника Севера в Мурманске. До этого жила в Республике Марий Эл, выступала за сборную школы, города, района. Много лет отработала тренером.

     
Зиля Шмелева, Никель  

Зиля Шмелева, Никель:

— Мы в Никеле всего полгода, приехали из Петрозаводска. Очень нравится, что здесь развит спорт и часто проводят лыжные гонки. Я любитель, но в своей возрастной группе на дистанции 3 километра пришла второй, уступив победительнице несколько секунд.

     
Юрий Клементьев, Спутник  

Юрий Клементьев, Спутник:

— Занимаюсь лыжами с 10 класса школы, мастера спорта. Финишировал первым на дистанции 10 километров. По образованию я физкультурник, служу по контракту. Постоянно принимаю участие в соревнованиях, поддерживая физическую форму. Для меня сегодняшние гонки — подготовка к «Лыжне Дружбы», которая состоится 10 марта в Раякоски.

     
Владимир Козарь, Никель  

Владимир Козарь, Никель:

— Я с детства участвую в лыжных соревнованиях. Пришел первым на дистанции 10 километров с результатом 31 минута 22 секунды. В прошлом году занял второе место в «Лыжне Дружбы». В сегодняшних соревнованиях участвуют мой сын и мой отец, они тоже лыжники.

     
Дмитрий Еремкин, Никель  

Дмитрий Еремкин, Никель:

— Много лет работаю тренером по волейболу в ДЮСШ, но люблю не только волейбол, но и лыжный спорт. Сегодня я стал вторым в своей возрастной категории на дистанции 10 км.

     

Итоги соревнований подвела судейская коллегия, в которую вошли главный судья соревнований Александр Афонченков и главный секретарь Анжелика Балыкова. Завершился праздник вручением заслуженных наград. Познакомиться с протоколом соревнований можно по ссылке.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме