Banner
Banner
20 апреля 07:12
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Наши люди, Производство
27 февраля 2018 10:18

Высокие показатели рудника «Северный»

Традиционно первый месяц года считается самым сложным для работы, но это не помешало коллективу «Северного» справиться с планом. Лучшие горняки января поделились с Kn51 секретом успешной работы на горизонтах рудника.

Как мы сообщали ранее, добыча руды в первом месяце наступившего года в КГМК составила более 697 тыс. тонн, объемы добычи и отгрузки руды в производство соответствовали плановым балансам, план по добыче никеля в руде рудник «Северный» также выполнен. В то же время, как отметил начальник производственного управления Кольской ГМК Вячеслав Шаин, горняки успешно реализовали несколько мероприятий, позволяющих повысить эффективность производства. Это организация опробования добываемой руды на откаточном горизонте -320 м и на прирельсовом поверхностном складе руды, сокращение трактов выдачи на поверхность пустой породы с Западного и Восточного участков, переход с ортовой схемы подготовки на штрековую на системе разработки ПОТ (подэтажное обрушение с торцевым выпуском).

Но справиться с поставленными задачами и добиться таких высоких показателей уже в самом начале года было бы невозможно без кадровых ресурсов, ведь, по-прежнему, главный секрет успешной работы компании — в ее высококвалифицированных рабочих.

Что по-настоящему помогает горнякам справляться с подземными работами, рассказали лучшие сотрудники января на руднике «Северный».

Ничто не мешает выполнять свою работу хорошо

В числе «людей месяца» — машинист погрузочно-доставочной машины Владимир Дудник. В компании Владимир с 1996 года. По его словам, работа на руднике привлекла финансовыми перспективами и социальной стабильностью.

   Владимир Дудник
  Владимир Дудник

— Моя работа требует внимательности и максимальной собранности, — говорит Владимир. — Но при этом не стоит забывать и о быстроте погрузки самосвалов. Сейчас работать — одно удовольствие, благодаря обновлению автопарка машины стали гораздо удобнее: кабины — застеклены, а это значит, что не чувствуешь пыли, есть кондиционер, ты застрахован от переохлаждений. Теперь ничто не мешает качественно и быстро выполнять свою работу.

Для того, чтобы повысить производительность работ, а также улучшить условия труда горняков ежегодно «Норникель» вкладывает миллионы рублей в обновление автопарка горнодобывающего передела Кольской ГМК — рудника «Северный».  Уже в январе 2018 года на горизонты «Северного» спустились две самоходных установки для осмотра и крепления кровли горных выработок, две для бурения геологических скважин и две для обезопашивания горных выработок. Кроме того, в распоряжение горняков поступили две погрузочно-доставочные машины и три машины для зарядки взрывчатого вещества. В общей сложности на приобретение техники для рудника в 2018 году выделено более 800 млн рублей.

Работа под землей — коллективная и командная

Андрей Комлев не без гордости говорит о своей профессии, считая проходчиков авангардной силой рудника. Но, несмотря на передовое положение его профессии в горнодобывающих работах, признается, что успешное выполнение плана напрямую зависит от взаимопонимания между всеми участниками этого процесса.

Андрей Комлев  
Андрей Комлев   

— Можно сказать, что проходчики на руднике это те, кто всегда впереди, — улыбается проходчик Андрей Комлев. — Каждую смену мы делаем метры, в чем, безусловно, нам помогает техника, которая с каждым годом становится все мощнее. Но количество пройденных метров напрямую зависит и от работы машинистов ПДМ, которые должны быстро отгрузить забой, и от того, насколько оперативно выполнят свою работу взрывники. Мы все завязаны друг на друга.

С Андреем соглашается и бурильщик Валерий Комаров, который в подземных выработках трудится с 2004 года. Проработав много лет сначала на «Кауле-Котсельвааре», а затем на «Северном», утверждает, что только полностью поняв специфику профессии стал по-настоящему получать удовольствие от работы:

  Валерий Комаров
   Валерий Комаров

— Наша работа — коллективная и командная. Поэтому самое главное — это слаженность экипажа, ведь одному человеку не под силу справиться с самоходной буровой установкой при выполнении производственных объемов. При этом всегда присутствует чувство ответственности за общий результат и общее дело. А когда добиваешься высоких результатов, осознаешь все тонкости профессии, понимаешь ее, тогда и работа начинает приносить удовольствие.

Железная дорога — стабильность и увлечение

Внутри рудника «Северный» — своя подземная железная дорога, за координацию работы которой отвечает Артем Верхов — начальник участка №23 электровозной откатки.

В компании Артем с 2000 года: начинал с монтера пути в железнодорожном цехе, затем поработал дорожным мастером, а после того, как был образован участок подземных железнодорожных путей, оказался в подземных выработках.

Артем Верхов  
Артем Верхов   

— Мой отец всю свою трудовую деятельность провел в железнодорожном цехе, наверное, поэтому любовь к поездам у меня с детства. Моя работа одновременно является и моим увлечением, а железная дорога по-прежнему внушает постоянство и стабильность.

Основная задача участка, которым руководит Артем Верхов, — отгрузка горной массы из участковых рудоспусков и ее транспортировка на комплексы скипового ствола. Согласно графику, объем перевозок за смену составляет порядка 7000 тонн. На участке эксплуатируется восемь локомотивов, 6 составов на линии и 2 — в резерве. Каждый состав за рабочую смену выполняет порядка 12-15 рейсов.

— Успешно справляться с работой помогают четко поставленные перед коллективом задачи, а также создание безопасных условий для их выполнения. Очень важен и дух коллектива, ведь от этого зависит как план рудника, так и всех, кто работает в компании. Наша «железнодорожная» команда на «Северном» трудится давно, все — квалифицированные специалисты, профессионалы в своем деле, мы без труда понимаем друг друга и находим общий язык.

Безопасный труд — это взаимопонимание

Неотъемлемая часть успешной работы рудника — соблюдение техники безопасности. Контроль за выполнением требований охраны труда — одна из прямых обязанностей горного мастера Владислава Сошникова, который трудится на участке горноподготовительных и очистных работ.

  Владислав Сошников
   Владислав Сошников
   

В начале смены он выдает рабочим очистного забоя наряды, затем контролирует выполнение работ на подземных горизонтах. В конце трудового дня собирает информацию о проделанной работе, систематизирует ее и передает вышестоящему руководству.

— В первую очередь я смотрю за соблюдением техники безопасности горняками, — рассказывает Владислав. — Всегда осматриваю выработки, в течение смены контролирую каждое рабочее место, если вижу какие-то геологические изменения, то вывожу наряд из забоя, слежу за устранением нарушений на рабочем месте. А также слежу, чтобы сами рабочие не пренебрегали общепринятыми нормами и правилами по технике безопасности. Самое важное на смене — это взаимопонимание. Если оно будет, то наряд-задание будет выполняться успешно по всем показателям: руда, вывозка, очистные работы и, самое главное, безопасность человека.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме